Футболисты «Крумкачоў» стали безвозмездными донорами

10 марта в Минске стартовала программа безвозмездного донорства, в которой приняли участие игроки футбольного клуба «Крумкачы». Они стали послами добрых дел и бесплатно сдали кровь в городском центре трансфузиологии, который работает на базе 6-й минской городской клинической больницы.

Как сообщила во время мероприятия заместитель главного врача больницы по трансфузиологии, главный внештатный трансфузиолог комитета по здравоохранению Мингорисполкома Ольга Климкович, в Беларуси донорство платное, однако «руководство республики поставило задачу к 2020 году постараться перейти к безвозмездному донорству».

Ольга Климкович

«В мире безвозмездное донорство принято более чем в 64 странах, в том числе в России, — сказала она. — Сегодня мы присоединились к этой большой и благородной идее».

Климкович отметила, что подобные акции в центре трансфузиологии проводятся ежегодно и направлены на то, чтобы разовые доноры стали постоянными. 

Инициатором дня донора с клубом «Крумкачы», который дал старт программе безвозмездного донорства в Беларуси, стала компания LG Electronics.

Как отметила в беседе с журналистами пиар-директор LG Electronics в России Татьяна Шахнес, настала пора «вписать имена белорусских спортсменов в историю донорского движения». В дальнейшем дни донора в Беларуси будут проводиться регулярно с привлечением новых партнеров и участников.

В ходе акции клуб «Крумкачы» передал символический мяч — «пас добра» своим коллегам в Москву, где 3 апреля также пройдет день донора с участием футболистов.

По словам Шахнес, футболисты — очень популярные люди и именно за ними «пойдут люди», поэтому участие спортсменов в подобных акциях с размещением информации на своих страницах в интернете — дело очень важное.

Глава белорусского представительства LG Electronics Санг-Вук Хан в свою очередь сказал: «Мы очень благодарны донорам, потому что знаем, как непросто, особенно в первый раз, сдать кровь. Большинство коммерческих компаний в основном занимаются развитием инноваций, технологий и только начинают задумываться о своем вкладе в общество. Со стороны добрых дел мы их мало знаем, а ведь самое главное — это жизнь, а не технологии».

 

 

Фото Сергея Балая