Покупательница золота под расписку задержана по подозрению в мошенничестве

Сотрудники уголовного розыска Фрунзенского РУВД Минска задержали жительницу Минского района, которая на одном из популярных интернет-сайтов под расписку скупала золотые украшения.

Как сообщили БелаПАН в районном управлении милиции, 28-летняя «предпринимательница» выискивала на сайте соответствующие объявления и при встрече с продавцом предлагала взять их золотые украшения под расписку. Дескать, пока денег нет, но вот чуть позже заплатит сполна. Когда подходили сроки исполнять обещание, подозреваемая находила предлоги отодвинуть час расплаты. Пока простодушные граждане не приходили к пониманию, что стали жертвами обмана, и не понесли заявления в милицию.

Когда подозреваемую в мошенничестве задержали, выяснилось, что часть золотых украшений уже перепроданы, часть — сдана в ломбарды, а некоторые — еще ждут своих покупателей.

В милицию обратилось уже около десяти пострадавших, общая сумма причиненного им ущерба — более 4.000 рублей.

Как сообщил первый заместитель начальника Фрунзенского РУВД — начальник криминальной милиции Александр Полулех, задержанная стала фигурантом уголовного дела (ч. 2 ст. 209 УК — мошенничество), она может лишиться свободы на срок до 4 лет. По мнению правоохранителей, не исключено, что еще не все пострадавшие обратились в милицию.