Посол РФ Суриков: в книжных магазинах наших стран лидирует низкопробная продукция

Писательское сообщество России и Беларуси сегодня призвано решать множество задач, первостепенной из которых является возрождение культуры чтения среди молодого поколения. Об этом на III съезде Союза писателей Беларуси 29 ноября в Минске заявил российский посол Александр Суриков, пишет БелаПАН.

«К сожалению, в настоящее время на полках книжных магазинов наших стран лидирует низкопробная книжная продукция, которая зачастую закрывает путь к хорошей книге, — сказал дипломат. — Сегодня, когда западная массовая культура, активно воздействуя, пытается разрушить наши традиционные духовные ценности, очень важным является ваше слово, ваше влияние на современного читателя через ярких современных социально ориентированных героев произведений».

Суриков обратил внимание на важность поддержки «талантливых авторов, особенно среди молодых писателей, поэтов, журналистов» со стороны писательских союзов России и Беларуси. Он также подчеркнул, что сегодня союзы литераторов двух стран активно взаимодействуют друг с другом. Это «глубокое и содержательное сотрудничество», по его словам, основано на «духовном братстве народов и величии национальных культур».

«Хотелось бы, чтобы писательские союзы России и Беларуси продолжали свое активное взаимодействие в соответствии с главными целями — достижением мира, стабильности и духовности», — отметил дипломат.

Суриков добавил, что сегодня россияне ждут от писательского сообщества Беларуси «конкретных предложений воздействия на общество ради повышения духа нравственности, духовности и патриотизма».