«Украэрорух» не ведет переговоров с «Белавиа» о компенсации за возврат самолета

Государственное предприятие обслуживания воздушного сообщения «Украэрорух» не ведет переговоров с авиакомпанией «Белавиа» о компенсации за возврат самолета авиакомпании в аэропорт «Киев» (Жуляны) 21 октября. Об этом говорится в ответе «Украэроруха» на запрос агентства «Украинские Новости».

В ответе говорится, что «Украэрорух» не имеет оснований для рассмотрения вопроса относительно возмещения за возвращение в аэропорт «Киев» самолета «Белавиа», поскольку госпредприятие не было инициатором возвращения данного рейса.

На прошлой неделе в руководстве «Белавиа» БелаПАН заявили, что авиакомпания отправила украинской стороне свои расчеты относительно компенсации за принудительный возврат в киевский аэропорт Жуляны белорусского борта.

«Мы отправили украинской стороне свои расчеты и ожидаем ответа. Ждем урегулирования этого вопроса», — сообщил 24 ноября БелаПАН заместитель генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности «Белавиа» Игорь Чергинец.

Самолет «Боинг 737-800» (бортовой номер EW-456PA) авиакомпании «Белавиа», выполнявший рейс В2-840 по маршруту Жуляны (Киев) — Минск, 21 октября был возвращен в аэропорт вылета по требованию Службы безопасности Украины. На борту находилось 136 пассажиров и шесть членов экипажа. Экипажу было заявлено, что в случае невыполнения команды в воздух будет поднята боевая авиация. В итоге правоохранительные органы Украины сняли с рейса одного подозрительного, по их мнению, пассажира, гражданина Армении. После проверки он был отпущен и улетел в Беларусь следующим рейсом.

Негодование белорусской стороны вызвала угроза перехвата боевой авиацией. МИД Беларуси заявил протест и вручил ноту Украине. Белорусская сторона потребовала возмещения всех финансовых затрат и издержек.

Президент Украины Петр Порошенко 10 ноября в телефонном разговоре с Александром Лукашенко принес извинения за инцидент с самолетом «Белавиа» и сказал, что виновные наказаны.