Шорец пообещал «взять тайм-аут» в вырубке деревьев в сквере Котовка

Глава Минского горисполкома Андрей Шорец в ходе встречи с инициативной группой жителей Сельхозпоселка, которая прошла 7 декабря, пообещал «взять тайм-аут» в вырубке деревьев в столичном сквере Котовка.

Как сообщил БелаПАН член инициативной группы Виктор Барташевич, Шорец вместо запланированных 15 минут беседовал с активистами около двух часов. «Мы за это время смогли донести все, что хотели рассказать», — отметил Барташевич.

В первую очередь активисты рассказали Шорцу о сегодняшних стычках местных жителей с работниками «Зеленстроя» и «Горремавтодора», когда активисты пытались помешать вырубке деревьев в сквере под строительство костела. Некоторые из жителей в ходе борьбы с сотрудниками указанных коммунальных предприятий получили синяки и травмы.

«Мы сказали, что все зафиксировано на видео и есть тому доказательства. Я был удивлен, что у Шорца эта информация не вызвала никакой человеческой реакции. Он сидел и слушал дальше», — отметил активист.

Юрист экологического товарищества «Зеленая сеть» Марина Дубина, которая также присутствовала на встрече, сообщила главе Мингорисполкома, что им было отказано в общественной экологической экспертизе корректировки плана детального планирования (ПДП) Сельхозпоселка. В проекте предусмотрено расширение улицы М.Богдановича, где планируется строительство третьей линии метро, снос частного сектора, строительство многофункциональных комплексов, жилых многоквартирных зданий, объектов социальной инфраструктуры, а также застройка зеленых зон: сквера Котовка и на переулке Крыловича.

Вместе с Шорцем на встрече с активистами был его помощник, представители администрации Советского района и архитектор корректировки ПДП Сельхозпоселка Зоя Заборовская.

«Она пыталась защитить свой проект и говорила, что все законно, а мы указывали, что многое в проекте незаконно, особенно нарушение регламента генплана, согласно которому запрещено любое капитальное строительство в сквере Котовка», — рассказал член инициативной группы.

По его словам, в ответ на замечания Шорец сказал, что «там же станет красиво и благоустроено». Между тем раньше в сквере были скамейки и он был окружен кустарником, теперь все это исчезло, отметил собеседник БелаПАН.

«В итоге глава Мингорисполкома пообещал взять тайм-аут, пообещал, что завтра никто там работать не будет. Мы спросили, сколько это продлится, на что он ответил: «Пока не изучу все ваши документы и обращения». Хотя все, что мы ему дали, можно прочесть за полчаса. Сколько тайм-аут продлится, я не знаю, но Шорец, видимо, понял, что там что-то не так. Так что работы не будут вестись в Котовке хотя бы завтра», — подчеркнул Барташевич.

По его словам, также активисты предложили Шорцу признать ранее прошедшее общественное обсуждение корректировки ПДП несостоявшимся, поскольку в комиссию не вошли представители инициативной группы жителей района, а вошли руководители крупных фирм-застройщиков.

«Он спокойно прореагировал и предложил оставить обращение. Глава районной администрации заверил Шорца, что все законно», — отметил активист.

На вопрос о планах по дальнейшим действиям и просьбу прокомментировать информацию о том, что якобы вырубка прекращена по звонку из Администрации президента, Барташевич ответил: «Я завтра посмотрю, будет ли выполняться обещание Шорца. Мы ему сказали и об этом звонке, на что он ответил, что, если бы такое поручение было, он бы первым об этом узнал».


  • "зашчітнікі, вас попользовалі!" http://journalby.com/news/park-v-kotovke-kak-vlast-snova-obygrala-nas-vseh-846
  • А чего хотеть от чиновника которого назначили? Выбранный народом никогда на такое бы не пошел.
  • Мне проста дрэнна! Апазіцыйныя СМІ ужо заўзята падтрымліваюць улады, якія не хочуць пабудовы царквы нават на закінутай ПУСТЭЧЫ! 10% ! Дрэвы, якія інакш як пустазеллем назваць нельга! "Мызашчіцім!" )) Хто ведае, чаму апазіцыйны пікет не доўжыцца больш 15 хвілін да аўтазака, а "зашчітнікам" закінутага сметніку падобна хутка будуць прыносіць чай з бутэрбродамі з гарвыканкаму? ))) А?
  • Не согласен. Если в городе давно всё выстрижено, застроено, да обнесено заборами, должны в нём быть естественные нетронутые уголки. Хотя бы для мамаши-бабушки с коляской. Чтоб прогулялась не между бетонными стенами и непроходимыми оградами, а просто тропинками. И куда ей хочется. А на католиков тут никто не нападает, я лично - нет. Я за пустыри, которые есть противовес-приложение к одичавшему от строительств перенаселённому мегаполису.
  • Не согласен. Если в городе давно всё выстрижено, застроено, да обнесено заборами, должны в нём быть естественные нетронутые уголки. Хотя бы для мамаши-бабушки с коляской. Чтоб прогулялась не между бетонными стенами и непроходимыми оградами, а просто тропинками. И куда ей хочется. А на католиков тут никто не нападает, я лично - нет. Я за пустыри, которые есть противовес-приложение к одичавшему от строительств перенаселённому мегаполису.
  • Мне очень нравиться как местному жителю наблюдать подрыв "свядомасци" в комментариях. Как только речь идет о инвесторе из литвы, как только речь идет о западной религии, так сразу куда то испарилась солидарность народом, его правом отстаивать частную собственность и свои интересы. Надеюсь вы никогда не придете к власти, иначе будет только ваше мнение и неправильное.
  • http://journalby.com/news/park-v-kotovke-kak-vlast-snova-obygrala-nas-vseh-846