СМИ: Минск готов оплатить России 425 млн долларов долга за газ

Минск и Москва в начале следующей недели могут урегулировать споры вокруг долга Беларуси за российский газ и объемов поставок нефти, сообщает 16 декабря российская газета «КоммерсантЪ», отмечая, что ей удалось выяснить возможные условия компромисса.

По данным издания, Минск готов оплатить 425 млн долга за газ, если получит новые транши кредита из Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР). Кроме того, Беларусь хочет новых льгот в виде 300 млн долларов ежегодной компенсации за высокие цены на газ. «Минск традиционно требует ценовых уступок, говорят эксперты, и Москва обычно идет на это из геополитических соображений», — отмечает газета.

Как напомнило издание, посол России в Беларуси Александр Суриков 15 декабря заявил, что вопросы по поставкам нефти и газа между Беларусью и Россией будут разрешены до 20 декабря. «Тупик рассасывается,— считает он.— И буквально днями все проблемы, связанные с нефтегазовыми делами, будут разрешены к удовлетворению двух сторон».

«Речь идет в том числе о разногласиях Москвы и Минска по стоимости российского газа и объемам поставок нефти из РФ. Из-за разных подходов к расчету цены газа Беларусь оказалась должна «Газпрому» за первое полугодие около 300 млн долларов, которые обещала оплатить до 20 октября, но так и не перевела деньги. В качестве давления на Минск РФ снизила поставки нефти (в 2016-2024 годах должны составлять 24 млн тонн в год). С середины года ежеквартальные объемы упали до 3,5 млн тонн, а с октября — до 3 млн тонн», — напоминает издание.

«Будут нормальные расчеты за газ — будут нормальные поставки нефти. Откорректируем баланс, и снимутся все вопросы»,— отметил вчера Суриков. График на первый квартал 2017 года действительно предполагает рост транспортировки нефти в Беларусь до 4,5 млн тонн нефти, подтвердил советник президента «Транснефти» Игорь Демин.

По словам Демина, вчера на совещании с участием глав «Гомельтранснефти Дружба» Сергея Сосновского и «Полоцктранснефти Дружба» Василия Дроботова было решено, что «Транснефть» до 23 декабря предоставит Минску позицию по тарифам на прокачку. Новая ставка начнет действовать 1 февраля 2017 года. 

В пресс-службе Совета министров Беларуси пока не комментируют информацию, опубликованную в российском издании, предполагая, что «все, может быть, станет известным в ближайший понедельник».