Суд в Могилеве отклонил милицейский иск к блогеру Александру Ирхо

Судья суда Ленинского района Могилева Валентина Лопатина отказалась удовлетворить иск УВД Могилевского облисполкома к блогеру Александру Ирхо (на снимке) о защите деловой репутации.

Как сообщает БелаПАН, 21 декабря суд начал рассматривать иск о защите деловой репутации УВД Могилевского облисполкома к администратору сообществ «Могилев live», «Могилев real» и «Бобруйск live» социальной сети «ВКонтакте» Александру Ирхо. Претензии милиции касались размещенного там в ноябре анонимного опроса на тему: «Какую сумму денег вы давали сотрудникам ГАИ Могилевской области?» Опрос предполагал выбор одного из вариантов ответа, в частности: «Менее 5 долларов», «10 долларов», «15 долларов», «20 долларов», «25—50 долларов», «101 и более долларов», «Я вопросы без денег решал». В опросе приняло участие более 1.700 пользователей. 21 ноября Ирхо удалил опрос и его результаты. УВД через суд требовало от блогера написать опровержение и принести извинения, опубликовав его в соответствующих группах соцсети.

На продолжившемся 27 декабря судебном заседании по ходатайству Ирхо к материалам дела были приобщены распечатки статей с сайтов о взятках в ГАИ, а также анонимного опроса Генпрокуратуры, касающегося требований должностными лицами материального вознаграждения. В прениях блогер указывал, что взяточничество в органах внутренних дел, в частности в ГАИ, не является секретом, об этом пишут различные СМИ и с этим борются соответствующие подразделения. То, что представители УВД бросились защищать честь мундира, косвенно говорит о том, что им известно о негативных случаях в ГАИ, в том числе о получении взяток, отметил ответчик.

Ирхо подчеркнул, что претензии истцов к указанию иностранной валюты в предложенных ответах безосновательны, поскольку даже Александр Лукашенко считает среднюю зарплату населения Беларуси в долларах.

Вместе с тем блогер признал, что предложенный в опросе ответ «Я не водитель» является некорректным, так как с сотрудниками ГАИ общаются не только водители, но и другие участники дорожного движения. За этот ответ Ирхо принес извинение истцам, не согласившись больше ни с одной их претензией. Он также продемонстрировал аналогичный опрос «ВКонтакте», касающийся витебской милиции и имеющий, по словам блогера, схожие ответы. При этом Ирхо заявил, что лично не сталкивался с коррупцией в ГАИ.

В свою очередь истцы — старший инспектор по правовому обеспечению оперативного отделения штаба Татьяна Мартынова и начальник отделения информации и общественных связей Дмитрий Игнатович — настаивали на том, что опубликованный опрос носил порочащий органы внутренних дел характер. Игнатович также указал, что дело приобрело общественный резонанс и «набирает обороты»: подобные опросы стали появляться в других социальных сетях и сообществах, о нем пишут, не дожидаясь судебного вердикта, различные СМИ, а ответчик дает по данному судебному спору свои комментарии.

Суд нашел иск не подлежащим удовлетворению в соответствии со статьей 153 Гражданского кодекса, заявила судья Лопатина. «Опубликованный опрос в заданной редакции не свидетельствует о распространении каких-либо сведений, которые бы порочили деловую репутацию истца», — мотивировала она свое решение, которое может быть обжаловано и опротестовано в Могилевском облсуде.

Фото: svaboda.org


  • Был бы приказ, был бы тут же вынесен обвинительный приговор - и это все, обсуждать больше нечего. Будут, конечно, теперь ГАИ-шники гоняться за парнем лично, как уже бывало. Что еще более прекрасно охарактеризует положение во внутренних органах.