Фотофакт. Сотрудники ГАИ толкали машины и помогали «прикурить» аккумуляторы

Улично-дорожная сеть в Минске работает в обычном режиме, всплеска ДТП нет, сообщает УГАИ ГУВД Мингорисполкома.

За прошедшие сутки сотрудники Госавтоинспекции оказали помощь более 60 водителям и пешеходам.

В частности, они помогли водителю на проспекте Машерова, у которого перестал заводиться автомобиль.

Несколько «замерзших» автомобилей помогли столкнуть с проезжей части на МКАД.

«Фиат-Пунто» в обеденное время «замерз» на проспекте Дзержинского. Остановившуюся в крайней левой полосе машину заметили сотрудники ОГАИ Московского района. По просьбе водителя они отвезли домой детей, которые ехали с отцом в машине. Похожая ситуация произошла в Октябрьском районе — сотрудники ГАИ также доставили детей домой.

С наступлением морозов многие так не смогли завести мотор самостоятельно и пытались «прикурить» от аккумуляторов других машин или завестись с буксира. ГАИ рекомендует начинающим автомобилистам пользоваться только специальными проводами для «прикуривания» с мощными зажимами на концах. Чтобы избежать короткого замыкания, необходимо соблюдать следующую последовательность: «минус» АКБ — «минусовой» провод (корпус), «плюсовой» провод — «плюс» АКБ. Если Вы «заморозили» автомобиль и не уверены, что заведетесь, лучше обратиться к специалистам.

ГАИ напоминает водителям о необходимости заранее позаботиться об исправности автомобилей (особенно на дизельном топливе). В большей степени низкие температуры негативно влияют на работу аккумулятора, неисправность которого может создать затруднения при запуске автомобиля.

Еще одна проблема, которая может повлиять на работоспособность машины при сильных морозах — это замерзание технических жидкостей, поэтому очень важно знать, при каких минимальных температурах не нарушается нормальное функционирование узлов и агрегатов транспортного средства. При покупке стеклоомывающей жидкости обращайте внимание на указания производителя о минимально допустимой температуре, при которой она не замерзает.

Отправляясь в дальнюю поездку, не забывайте брать с собой теплые вещи, а также предметы, которые помогут в случаях неисправности автомобиля (трос, лопата, провода и др.).

На дороге рекомендуется не выполнять резкие маневры, соблюдать скорость и дистанцию, пристегиваться, быть внимательными при подъезде к пешеходным переходам.

Пешеходам следует переходить дорогу только в установленных местах. Категорически запрещается перебегать проезжую часть, поскольку можно упасть на дороге. Даже на регулируемых пешеходных переходах нельзя начинать переход, пока все автомобили не остановятся. В темное время суток не стоит забывать про использование световозвращающих элементов (фликеров).

Фото УГАИ ГУВД Мингорисполкома


  • Пиар однако рейтинг нквд упал ниже плинтуса.