Госкомимущество: 30 июня 2019 года — скорее всего, срок завершения чековой приватизации

Продления сроков чековой приватизации (обмена чеков «Имущество» на акции предприятий), скорее всего, больше не будет, сообщила 17 января на пресс-конференции в Минске заместитель начальника главного управления имущественных отношений — начальник управления учета и распоряжения акциями Государственного комитета по имуществу (Госкомимущество) Анна Корниевич.

Она напомнила, что чековая приватизация идет с 1994 года. Сроки ее окончания переносились несколько раз. В прошлом году правительство установило новый срок окончания обмена чеков «Имущество» на акции предприятий — 30 июня 2019 года. «Чековая приватизация у нас затянулась. Многие уже забыли, что у них есть чековые счета и сертификаты «Имущество». С большой долей вероятности могу сказать, что обозначенный срок — последний», — сказала Корниевич.

Она сообщила, что около 54% чеков уже использовано, на счетах осталось 239 млн чеков. Согласно законодательству, не обмененные на акции чеки подлежат компенсации государством после окончания чековой приватизации по номинальной стоимости 4.400 неденоминированных рублей (постановление Совмина № 756 от 6 июля 2005 года). «Гражданам все-таки стоит подумать: чеки «Имущество» им были выданы безвозмездно, и теперь безвозмездно можно получить часть государственного имущества. Надо не полениться и приобрести акции. Это не означает мгновенную выгоду. Но имущественное обеспечение акций намного выше, чем стоимость компенсации. В среднем на одного человека у нас приходится 80 чеков. Акция — ценная бумага, которую можно в свое время продать и получить определенный доход», — отметила представитель Госкомимущества.

Она отметила, что обмену подлежат чеки «Имущество» лично начисленные, полученные по наследству, а также полученные по договорам дарения от близких родственников (родителей, детей, супругов, родных братьев и сестер, внуков, бабушек, дедушек, свекрови, свекра, тестя и тещи). Подаренные чеки должны быть перечислены на сертификат гражданина, производящего обмен. Обменять на акции открытых акционерных обществ можно не более 250 подаренных чеков «Имущество». Перечни открытых акционерных обществ, акции которых предлагаются к обмену на чеки «Имущество», находятся в каждом подразделении ОАО «АСБ Беларусбанк». Как правило, один-два чека обмениваются на одну акцию.

По словам начальника управления, в списке — акции 104 ОАО, которые можно обменять на 19,8 млн чеков «Имущество». 10 января список пополнился еще 14 предприятиями, среди которых Смиловичская валяльно-войлочная фабрика, Борисовский шпалопропиточный завод, Борисовский авторемзавод, «Дорстроймонтажтрест», Минский вагоноремонтный завод, Радошковичский керамический завод.

В Госкомимуществе полагают, что обмен чеков на акции ускорится, поскольку проводится значительная информационная работа среди населения: будет обмениваться не 500 тыс. в год, как ранее, а до 1 млн и чуть более. «Я думаю, что в 2018 году, начале 2019 года граждане «проснутся» и процесс еще более активизируется. Мы к этому готовы и можем удовлетворить 100-процентный обмен всех начисленных на сегодня чеков, у нас есть сегодня акции, чтобы закрыть этот вопрос», — заявила Корниевич.