Беларусь вводит контроль на российской границе? Пограничники это отрицают

Туристы сообщают, что видели стационарные контрольные пункты в Мстиславском районе.

В социальных сетях появились сообщения о том, что на белорусско-российской границе с нашей стороны появились стационарные контрольные пункты. Об этом говорят туристы, которые недавно ехали в Россию по трассе Р73 через Мстиславский район Могилевской области.

Фото Василия Семашко

Страховой агент, работающий на пункте пропуска «Каськово», подтвердил, что появились «вагончики» для пограничников, однако пока никакого контроля там не осуществляется.

В Государственном пограничном комитете данный факт опровергают.

«Не знаю, о каких вагончиках идет речь, но органов пограничной службы на российском направлении не было и нет», — заявил Naviny.by официальный представитель ГПК Антон Бычковский.

Напомним, с ноября 2016 года российской стороной был ужесточен наземный контроль на границе. Иностранцам, по сути, запретили транзитом следовать из Беларуси в Россию. Они могут попасть в РФ только через международные пункты пропуска. На границе между Беларусью и Россией таковых нет, поэтому иностранным туристам приходится ехать в объезд через Латвию или через пункт пропуска «Новые Юрковичи» в Брянской области. Он имеет статус международного, так как находится на стыке границ Беларуси, Украины и России.

А буквально на днях российские пограничники стали проверять паспорта пассажиров, прибывающих из Беларуси в Россию на самолете, хотя данные рейсы считаются внутренними, и ранее таких проверок не было. В итоге туристы вынуждены больше времени проводить в аэропорту.

Как пояснили БелаПАН в Пограничной службе ФСБ России, данная мера временная и связана с тем, что зафиксировано много нарушений при пересечении границы из Беларуси.

Граждане третьих стран всегда должны были проходить паспортный контроль. Поскольку из толпы пассажиров сложно выявить, у кого белорусский паспорт, а у кого — иностранный, проверяют сейчас всех прибывающих из Беларуси в Россию.

Российские пограничники уверяют, что данная мера не связана с тем, что в Беларуси вводится безвизовый режим для граждан 80 стран, которые могут пребывать в стране сроком до пяти дней.

Станет ли паспортный контроль в российских аэропортах постоянным, зависит от договоренностей МИД России и Беларуси. Сейчас этот вопрос рассматривается внешнеполитическими ведомствами, сообщили в Пограничной службе РФ. Однако в белорусском МИД данную информацию не комментируют.

Тем временем в национальном аэропорту «Минск» паспортный контроль граждан Беларуси и России на внутренних рейсах по-прежнему не осуществляется, заявляют в ГПК.

  


  • Это фейковые новости. Помойка. Во власти же не самоубийцы, что бы снова разделить народ по-живому.
  • Да Дэн Российские власти не самоубийцы и непозволят кому не поподя шнырять в Россию через беларускую границу
  • Я гражданин Беларуси против союза с террористами и убийцами. Я за визовый режим и границу.
  • А я гражданин Беларуси за Союз с нашим братским народом, с которым у нас больше общего, чем с любым другим народом. Все живущие сегодня в обеих странах выросли на одних и тех же книгах и фильмах, у нас один менталитет. Сотни тысяч белорусов работают в России и только благодаря этому выживают их семьи. А террористы это, в том числе и те, кто призывает к розни и вражде по надуманным признакам. Если, что-то не нравится в россиянах, присмотритесь к себе, может это и ваши недостатки? Коль рожа крива нечего на зеркало пенять. Беларусь тоже не светоч демократии.
  • Это, как сказать Ден??? Вы,что не знаете о засекреченности наших политиков???
  • Это, как сказать Ден??? Вы,что не знаете о засекреченности наших политиков???
  • Михаил Петров
    И не спрашивай. Пробуй. Увидишь.
  • И не спрашивай. Пробуй. Увидишь.
  • Andrew I.
    Давно пора.
  • Я, с ВАМИ согласен, но кто знает с какими намерениями к нам они пожалуют???
  • Evgenij Burov
    А я гражданин Беларуси за Союз с нашим братским народом, с которым у нас больше общего, чем с любым другим народом. Все живущие сегодня в обеих странах выросли на одних и тех же книгах и фильмах, у нас один менталитет. Сотни тысяч белорусов работают в России и только благодаря этому выживают их семьи. А террористы это, в том числе и те, кто призывает к розни и вражде по надуманным признакам. Если, что-то не нравится в россиянах, присмотритесь к себе, может это и ваши недостатки? Коль рожа крива нечего на зеркало пенять. Беларусь тоже не светоч демократии.
  • Мария Петрова
    с кем?
  • че то ты рамсы попутал или как ?
  • Это старый советский трюк-говорить одно а делать другое
  • Петровичъ, как был у тебя твердый знак на конце, так и остался. К врачу сходи.
  • Tatiana Tsyrkunova
    Проверять и проверять всех, кто следует из Беларуси. Открыть безвизовый доступ в страну из 80 стран и встречать в объятия беженцев из Европы - это ли не безумие в наши дни!!! Если батька невадеквате, то нам придется быть умнее
  • Татьяна Рыбакова
    Не понимаю ! Разве у белорусов стали требовать визу ? Просто предъявить паспорт ! А вы что едете в другой город в командировку или родню навестить и паспорт с собой не берёте ? Не вижу проблемы ! а треп в пользу африканских беженцев не катит .
  • Михаил Коротков
    Очень жаль,что нас так считают. Мы часто семьей приезжали в отпуск в Беларусь. Теперь, не знаю. У нас режим становится хуже чем в Беларуси.Если разрыв пойдет дальше,то в экономике Беларуси будет много проблем,особенно на крупных машиностроительных заводах. Запасайтесь долларами.Жаль,но это не вина народов,это вина глупых политиков.
  • Михаил Коротков
    Очень жаль,что нас так считают. Мы часто семьей приезжали в отпуск в Беларусь. Теперь, не знаю. У нас режим становится хуже чем в Беларуси.Если разрыв пойдет дальше,то в экономике Беларуси будет много проблем,особенно на крупных машиностроительных заводах. Запасайтесь долларами.Жаль,но это не вина народов,это вина глупых политиков.