Резиденция президентов США стоит 397,9 млн долларов

Эксперты оценили Белый дом в Вашингтоне почти в 400 млн долларов.

Embed from Getty Images

 

Как сообщает Business Insider со ссылкой на компанию Zillow, за восемь лет президентства Барака Обамы резиденция прибавила в цене 15%. Теперь она стоит порядка 397,9 млн. долларов (19,895 млн. купюр по 20 долларов, на которой изображен Белый дом).

«Срок президента Обамы совпал с масштабным восстановлением американского рынка жилья, и это отразилось в возросшей стоимости Белого дома», — говорится в сообщении Zillow.

Как подсчитали эксперты, аренда 132-комнатного здания обойдется в 2,08 млн долларов в месяц.

Первый подобный расчет эксперты компании сделали в 2009 году. Все оценки приблизительны, поскольку на самом деле Белый дом не представлен на рынке недвижимости, пишет gazeta.ru.

Белый дом — официальная резиденция всех президентов США (за исключением Джорджа Вашингтона, который занимал пост с 1789 по 1797 год. На момент завершения строительства Белого дома в 1800 году главой государства уже являлся Джон Адамс), расположенная в Вашингтоне (округ Колумбия).

В августе 1814 года Белый дом был сожжен британцами, после чего реконструирован и восстановлен.

Он представляет собой особняк в палладианском стиле (архитектор Джеймс Хобан). Строительство началось в 1792 году, окончилось 1 ноября 1800 года.

В здании шесть этажей: два цокольных, два для общественных приемов и два для семьи президента. Посетители, приходящие в Белый дом на экскурсию, имеют возможность увидеть самые красивые и исторические помещения, включая Восточную, Зеленую, Голубую, Красную комнаты и Столовую для официальных мероприятий. Эти помещения используются президентом и первой леди для приема гостей из других стран.

В Овальном кабинете президент осуществляет свою деятельность по управлению страной — подписывает законопроекты и правительственные распоряжения и встречается со своими сотрудниками, посетителями и гостями.

Первоначально назывался «Президентский дворец» или «Президентский особняк», первое разговорное употребление словосочетания «Белый дом» относится к 1811 году. Официальным название «Белый дом» стало лишь в 1901 году по распоряжению Теодора Рузвельта.