Белорусского тренера Скрипченко вызвали на допрос из-за странного матча «Урал» — «Терек»

Бывший главный тренер футбольного клуба «Урал» белорусский специалист Вадим Скрипченко был вызван на допрос в самарское управление экономической безопасности и противодействия коррупции из-за странного матча «Урал» — «Терек», который состоялся в октябре 2016 года в рамках 12-го тура чемпионата России.

Фото rsport.ru

По информации портала Life.ru, Скрипченко, ныне тренирующий самарские «Крылья Советов», должен будет рассказать сотрудникам правоохранительных органов детали и обстоятельства, которые сопутствовали проведению указанного матча.

Тренер сообщил, что сможет явиться в ведомство не ранее февраля, так как в данный момент находится на сборах с командой.

Напомним, что 30 октября в Екатеринбурге грозненский «Терек» одержал волевую победу над «Уралом» со счетом 4:1 на фоне аномальных букмекерских котировок.

После игры в СМИ появились гипотезы о договорном характере встречи. Согласно конспирологической версии, «Урал» отдал «должок» «Тереку» за матч, который состоялся 30 мая 2015 года.

Однако инспектор и делегат матча не выразили озабоченности по поводу происходившего на поле. Специально созданная комиссия по разбору матча также не выявила ничего подозрительного.

По информации источника, по окончании матча Скрипченко встретился с руководством «Урала», где ему было предложено написать заявление об уходе по собственному желанию в обмен на гарантии отсутствия финансовых претензий и выплату всей задолженности по зарплате.

Деньги тренеру выплачены не были, и он обратился в палату по разрешению споров РФС. Там Скрипченко посетовал на «неуправляемость» игроков в ходе матча против «Терека» и необъяснимость их ошибок.

Наставник признался, что был шокирован случившимся, а причиной этому могла стать история встреч с грозненцами, о которой ранее сообщалось в СМИ.

Теперь белорус готов судиться с «Уралом» и, если потребуется, не будет замалчивать обстоятельства, приведшие к расставанию с клубом.