Состояние борисовского школьника, госпитализированного после введения антибиотика, улучшилось

В пресс-службе Министерства здравоохранения сообщили, что в состоянии школьника из Борисова, который был госпитализирован после введения антибиотика 20 января, есть улучшения.

«Мальчику были проведены все необходимые медицинские процедуры, в его состоянии есть улучшения», — сказала БелаПАН представитель Минздрава. Она также подтвердила, что антибиотик российского происхождения и был куплен не в Беларуси.

Как сообщалось ранее, инъекция цефтриаксона была сделана 11-летнему школьнику в домашних условиях. Спустя 10 минут после введения препарата, растворенного в 1-процентном лидокаине, у мальчика появились сыпь, головокружение, рвота, он стал терять сознание и задыхаться.

Родители отвезли его в больницу, где врачи провели комплекс реанимационных мероприятий, в том числе искусственную вентиляцию легких. Диагноз — анафилаксия на введение цефтриаксона или лидокаина, анафилактический шок.

Несколькими днями ранее в Беларуси была приостановлена реализация цефтриаксона (порошок для приготовления раствора для инъекций 1 г во флаконах, серия 210215) и лидокаина гидрохлорида (раствор для инъекций 10 мг/мл в ампулах 5 мл, серия 50910) производства ОАО «Борисовский завод медицинских препаратов».

Это произошло после смерти жительницы Молодечненского района 16 января — женщина скончалась после укола антибиотика, ампулу которого принесла с собой в фельдшерско-акушерский пункт.

По делу назначена судебно-медицинская экспертиза, проводятся лабораторные исследования.

Временный запрет на реализацию и применение двух названных лекарственных средств определенных партий будет действовать до выяснения причин, по которым у женщины после инъекции в медпункте развилась «тяжелая нежелательная реакция».