Отклонен иск активиста БСДП (Грамада) к администрации завода массовых шин ОАО «Белшина»

Суд Бобруйска и Бобруйского района не нашел оснований для отмены приказа о дисциплинарном взыскании, наложенном на работника сборочного цеха № 3 завода массовых шин ОАО «Белшина» Григория Спасюка (на снимке) за якобы допущенный брак.

Как сообщалось ранее, Белорусская социал-демократическая партия (Грамада) заявила о политическом преследовании своего активиста Григория Спасюка со стороны администрации завода массовых шин ОАО «Белшина». По словам рабочего, причина кроется в его критике, касающейся производства, особенно во время парламентской кампании 2016 года. А толчком послужила кратковременная забастовка в цехе в октябре, когда на пару часов рабочие смены прекратили работу, требуя улучшения условий труда, доплаты за работу с вредным клеем и аттестации рабочих мест на предмет вредности для здоровья. После этого у Спасюка, к которому ранее не было претензий, был обнаружен брак. Рабочий подал в суд на решение администрации. Дело было рассмотрено 30 января.

«На суде сказали, что брак есть. Никакие доводы суд не принял, особенно когда замначальника заявил, что поддерживает политику президента», — рассказал БелаПАН Григорий Спасюк. Он сообщил, что его иск отклонен и все оставлено без изменений. «Мне надо посоветоваться с товарищами, есть ли смысл дальше обжаловать», — сказал рабочий.

В свою очередь первый зампредседателя БСДП (Грамада) Игорь Борисов заявил БелаПАН, что обжаловать решение бобруйского суда необходимо. По его словам, 29 января президиум партии выступил с заявлением, призывающим прекратить прессинг Григория Спасюка.

«Мы считаем, что преследование нашего товарища связано с его политической деятельностью, в частности, с его участием в выборах в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь VI созыва в качестве кандидата в депутаты от нашей партии. Мы призываем руководство ОАО «Белшина» отменить искусственные взыскания, наложенные на Григория Спасюка, вернуть ему доплату за профессиональное мастерство, вернуть премию, которой он был незаконно лишен, и снять официально вынесенное ему замечание за якобы допущенный брак в производственном процессе. Мы призываем руководство «Белшины» не смешивать политику и трудовые отношения, а заняться планами по выводу предприятия из кризиса», — говорится в документе.

По словам Спасюка, в последнее время экономическая ситуация на заводе ухудшилась, почти втрое упала заработная плата, из-за недоработанной технологии по выпуску шин предприятие несет убытки. «Они много по телевизору хвастаются, а на самом деле все по-другому», — сказал рабочий.

Отметим, что руководство завода массовых шин опровергает утверждения о каком-либо преследовании Григория Спасюка. «Никаких преследований однозначно нет, особенно политических. Если он участвовал в выборах, а сейчас пытается говорить, что его где-то угнетают, то это абсолютная ложь», — ранее заявил БелаПАН начальник сборочного цеха № 3 Сергей Чеботарев.

Фото: belsat.eu


  • А что у нас появился суд? Что то не слышал что бы народец судей выбирал.