Лукашенко опроверг слухи о намерении Беларуси выйти из ЕАЭС и Союзного государства

Слухи о намерении Беларуси выйти из Евразийского экономического союза и Союзного государства, которые появились недавно в российских СМИ, являются «полным вымыслом». Об этом заявил Александр Лукашенко 3 февраля в Минске на встрече с представителями общественности и СМИ, передает БелаПАН.

При этом он признал, что в рамках интеграционных объединений не решаются вопросы, о которых ранее стороны уже договорились. «Их надо решить, ибо мы в позор превращаем все эти заседания Союзного государства», — сказал Лукашенко.

По его словам, вступая в интеграционные объединения с Россией, Беларусь рассчитывала, что они будут основаны «на равноправии, что будут равные условия». «Это главное, без этого не может быть союзов. Если их нет, зачем туда идти?» — задал глава государства вопрос.

Лукашенко заявил, что из-за неравных цен и условий в рамках Таможенного союза Беларусь потеряла «только из-за ценового фактора 15 миллиардов долларов». «Они признают эту цифру. И вот они нам дали аж 5 миллиардов кредитов!.. Это хорошо, изъять у нас 15 миллиардов через цены и потом нам же дать наши же деньги, и то только третью часть под процент в три раза больший, чем МВФ. Враги... Это нормально? И вслед – мы кормим их, гири на ногах, такие-сякие», — отметил он.

Подобную ситуацию Лукашенко считает «ненормальной». «Это надо заканчивать, на этом много не получишь. И мы не Украина. Мы — не антироссийские, мы не стремимся в НАТО. Мы свято бережем наши договоренности об обороне нашего пространства, нашего отечества Беларуси и России», — добавил он.

Лукашенко хотел бы, чтобы «этот конфликт наверху ни в коем случае не опустился донизу». «Поэтому очень прошу, никогда не обижайте россиян. Они к нам приезжают, отдыхают, не бесплатно это делают. Это наши люди. Президенты — Лукашенко, Путин — приходят и уходят, а народы остаются. Это главное. Рано или поздно, мы все равно договоримся», — считает белорусский руководитель.