Первый агрегат Полоцкой ГЭС включен в сеть, полный запуск запланирован на лето

По данным государственного производственного объединения электроэнергетики «Белэнерго», один из пяти гидроагрегатов Полоцкой гидроэлектростанции после успешной подготовительной работы 20 февраля включен в сеть для проведения пусконаладочных работ.

Как сообщили в пресс-службе концерна, генератор турбины Г-3 уже несет номинальную нагрузку и будет отключен после проведения необходимых тестов. Разработана программа поэтапного подключения к сети агрегатов станции с учетом ожидаемого уровня воды. Окончательный пуск ГЭС запланирован на лето, пишет БелаПАН.

В «Белэнерго» отметили, что строительство Полоцкой ГЭС на реке Западная Двина осуществляется в соответствии с госпрограммой строительства гидроэлектростанций в Беларуси и госпрограммой развития Белорусской энергетической системы.

Полоцкая ГЭС включает гидроузел, водохранилище, оборудование для выдачи мощности и связи с энергосистемой. Установленная электрическая мощность станции с пятью гидроагрегатами составит 21,66 МВт.

Строительство было начато в 2011 году, окончание изначально планировалось в 2015 году. Заказчик строительства — РУП «Витебскэнерго», генподрядчик — «Технопромэкспорт». Финансирование строительства осуществляется за средства кредита в 100 млн долларов, выданного в 2010 году Евразийским банком развития на 10 лет.