Алексиевич рассказала, какой лидер нужен Беларуси

По мнению лауреата Нобелевской премии по литературе Светланы Алексиевич, белорусский народ не готов к революции. Об этом она заявила во время слушаний на тему «Белорусское общество: к современной политической и национальной идентичности?», которые провела 27 июня в Европарламенте в Брюсселе группа депутатов Европейской народной партии (ЕНП).

Светлана Алексиевич рассказала, какой лидер нужен Беларуси

«Не верю, что белорусский народ готов к революции. Поэтому надо настраиваться на эволюцию, на долгий путь», — приводит БелаПАН слова писательницы.

По мнению Алексиевич, сегодня оппозиция «в лучшем случае имеет 30% влияния в обществе». Дробить эти проценты между представителями разных оппозиционных сил «опасно», так как у Лукашенко есть «очень сильный административный ресурс», который он может использовать во время выборов, отметила нобелевский лауреат.

«На мой взгляд, лучше был бы единый кандидат (на очередных президентских выборах от оппозиции. — БелаПАН), но не мессия и не добрый царь. Эта фигура должна быть неким моральным авторитетом», — считает Алексиевич.

По ее мнению, представители демократических сил должны больше рассказывать о Европе — о том, что улучшение связей с ней означает налаживание контактов с людьми, упрощает сотрудничество между странами.

Она обратила внимание на важность для Беларуси опыта Украины. По словам Алесиевич, телевизионная пропаганда «напугала белорусов» после событий на Майдане в Киеве. Поэтому Украина, чтобы переубедить белорусов, должна победить Россию «экономически», считает писательница.

Одним из шагов к такой победе она назвала введение безвизового режима со странами ЕС, который показывает преимущество европейского пути Украины.

 


  • index-by
    Когда ВСЯ (!!!!!!!!!) интеллигенция читала самиздат от Нобелевского лауреата Солженицына о "красном" человеке ВЫ, Алексиевич в каждом слове своём признавались в любви к совку и коммунизму. Получали от коммуняк премии и бонусы, должности и колбасу и ходили под красным флагом....... Вы рот боялись открыть против, пока система сама не рухнула. У вас профиль Сталина и Дзержинского виден сквозь одежду. Ваша книжОнка с поцелуями большевистскому "Игиловцу" Дзержинскому - в каждом красном уголке КГБ - до сих пор. Засуньте своё лицемерие знаете куда? А лучше всего объясните своему сыну, на чьем примере вы хотели его воспитывать тогда, при коммуняках. Или раньше, когда редактором работала - дура была, а потом прозрела? Так чем вы отличаетесь от "красных" директоров поменявших ориентацию за 1 день? А когда все читали самиздат Солженицина что мешало прозреть? Денежки коммуняк грели печень? Такая вот порода совков, проскальзывающих при любом режиме. За вами, как парашют Штирлица - музей Дзержинского. И когда что-то говорите, то вспоминайте этого палача, которому писали свои панегирики. И о каких моральных авторитетах Вам говорить? Уж точно - не Вам.
  • Александр Матвеюк
    07.07.2017г. На мой взгляд цитата "По ее мнению, представители демократических сил должны больше рассказывать о Европе — о том, что улучшение связей с ней означает налаживание контактов с людьми, упрощает сотрудничество между странами" это её заявление провокационно и далеко от мнения белорусов верящих в идеологию Лукашенко А вот эти её слова " «На мой взгляд, лучше был бы единый кандидат (на очередных президентских выборах от оппозиции. — БелаПАН), но не мессия и не добрый царь. Эта фигура должна быть неким моральным авторитетом», — считает Алексиевич." близки к истине. Да оппозиции надо объединяться . А это верно "По словам Алесиевич, телевизионная пропаганда «напугала белорусов» после событий на Майдане в Киеве", но выход по её словам "Поэтому Украина, чтобы переубедить белорусов, должна победить Россию «экономически», считает писательница"не верный и утопия ибо Украина никогда не победит Россию «экономически». Так? Да? Нет?