Двенадцать лет может провести за решеткой убивший бывшую жену минчанин

Гособвинение просит суд приговорить минчанина Андрея Тиханкова, который обвиняется в убийстве бывшей жены, к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима.

Как сообщили БелаПАН в суде Партизанского района Минска, прения по этому уголовному делу состоялись 21 февраля, а завтра, 22 февраля, будет оглашен приговор.

Труп 42-летней минчанки Людмилы Тиханковой был обнаружен в акватории Вилейского водохранилища 30 сентября 2016 года — она считалась пропавшей без вести с мая 2013 года. По подозрению в совершении убийства был задержан бывший супруг Тиханковой, который в ходе допросов и других следственных действий сознался в содеянном.

В начале мая 2013 года потерпевшая пришла в арендуемый мужчиной гараж в Минске. В ходе ссоры, возникшей между бывшими супругами, обвиняемый ударил женщину металлическим предметом по голове, а затем задушил веревкой. Чтобы скрыть следы преступления, поместил тело в сумку и на автомобиле вывез в лесной массив в Червенский район. Спустя месяц перевез сумку с трупом на Вилейское водохранилище, где утопил.

Действия обвиняемого квалифицированы следствием по признаку состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК (убийство).