Москвич пытался продать в Казахстан танк Т-34

Суд в Челябинской области приговорил к трем годам лишения свободы условно москвича, пытавшегося продать в Казахстан танк Т-34 времен Великой Отечественной войны.

Как сообщает Би-би-си со ссылкой на пресс-службу регионального управления ФСБ, танк был музейным экспонатом. Подсудимый купил его в Латвии за 20 тысяч евро и на поезде переправил в Россию, оформив как предмет исторического коллекционирования.

По данным ФСБ, после этого москвич договорился продать танк в Казахстан за 230 тысяч евро, но на этот раз не стал оформлять документы на вывоз из России культурной ценности из нежелания платить крупную пошлину.

Танк был отправлен в Казахстан железной дорогой, но до покупателя не доехал, так как во время таможенного контроля его «тормознули» пограничники. Владелец танка был задержан, против него возбудили дело о попытке контрабанды культурных ценностей.

По итогам рассмотрения дела суд приговорил обвиняемого к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в полтора года. Сам танк, так и не доехавший до Казахстана, изъят и передан властям России.

Т-34 считается одним из наиболее узнаваемых советских танков. Его вариант Т-34-85, который обвиняемый пытался продать в Казахстан, был принят на вооружение в 1944 году и стал последней модификацией этого танка.

Фото: Александр Дроздов / ТАСС