В Витебске правозащитника Павла Левинова из ИВС госпитализировали в отделение кардиологии

Главу представительства Белорусского Хельсинкского комитета (БХК) по Витебской области Павла Левинова, задержанного 26 марта, из витебского изолятора временного содержания госпитализировали в кардиологическое отделение городской клинической больницы № 1, сообщает БелаПАН.

Левинова задержали по подозрению в правонарушении согласно ст. 23.34 КоАП (нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий). В отделении милиции мужчине стало плохо с сердцем, для него вызвали бригаду скорой медпомощи. Врачи дали ему несколько таблеток, но они не помогли.

В изоляторе временного содержания, куда Левинова доставили из отделения милиции, представителю БХК стало хуже. Сотрудники ИВС повторно вызвали бригаду медиков, которые приняли решение о его госпитализации.

Правозащитники в срочном порядке готовят информацию об обстоятельствах задержания Левинова и обо всем, что с ним сейчас происходит, чтобы передать ее специальному докладчику ООН по вопросу о положении правозащитников, а также в рабочую группу организации по произвольным задержаниям.