В рамках восьмого «Фэсту экскурсаводаў» пройдет более 150 экскурсий

В рамках восьмой культурной акции «Фэст экскурсаводаў», которая пройдет 22-23 апреля, запланировано свыше 150 экскурсий в столице и регионах Беларуси. Об этом заявили на пресс-конференции 18 апреля в Минске организаторы фестиваля, пишет БелаПАН.

«Фэст экскурсаводаў» приурочен к Международному дню памятников и исторических мест (18 апреля) и проводится в ближайшие к этой дате выходные. Организаторами фестиваля выступают белорусский комитет Международного совета по памятникам и историческим местам (ICOMOS), Белорусское общественное объединение экскурсоводов и гидов-переводчиков, Белорусский фонд «Культура» и Национальное агентство по туризму.

Соорганизатор акции экскурсовод Валентина Короткина обратила внимание, что программа нынешнего года выходит за официальные рамки двух выходных дней. Так, по ее словам, уже вечером 18 апреля в центре Минска начнется первая фестивальная экскурсия, которая будет посвящена Троицкому предместью. Заключительная же экскурсия пройдет 25 апреля.

«Палитра экскурсий в этом году очень богатая, — отметила Короткина. — Рекорда по количеству [экскурсий] мы достигли в прошлом году. В этом году мы решили не гнаться за численными показателями, а обратить внимание на качество экскурсий, показать что-то эксклюзивное, авторское, профессиональное. Мы задали и себе, и участникам-экскурсоводам несколько ключевых условий — экскурсии должны быть авторскими, разработанными, если не специально для фестиваля, то определенно с какой-то интересной отличительной идеей, которую экскурсовод не каждый день может донести до своей аудитории».

Она подчеркнула, что к акции присоединились не только профессиональные экскурсоводы, но и музейщики, историки, архитекторы, археологи, краеведы. «Первостепенная задача нашего фестиваля — знакомить людей с местами, которые они видят каждый день», — пояснила она. «В этом году к фестивалю присоединились дети, они попробуют себя, может быть, в своей будущей профессии. Школьники представят небольшие маршруты по центру Минска для своих родителей, близких», — сообщила специалист.

В программе запланированы веломаршруты, экскурсия по проспекту Независимости для инвалидов-колясочников, маршруты для иностранцев.

Всего по Минску будет организовано около 80 уникальных экскурсий, некоторые из них пройдут несколько раз, сообщила Короткина.

В регионах Беларуси пройдет 70 экскурсий, сообщил в свою очередь соорганизатор акции, один из основоположников «Фэсту экскурсаводаў» Павел Королев. Восемнадцать из них состоятся в Витебске, шесть — в Бресте, по три — в Могилеве, Гродно и Гомеле. Экскурсии также пройдут в Орше, Пинске, Полоцке, Лиде, Молодечно, Столбцах, Дзержинске, других городах, а также в ряде агрогородков и деревень Беларуси.

По словам Королева, в нынешнем году экскурсии в рамках акции также пройдут в Вильнюсе и Кракове.

«Белорусы в хорошем смысле голодные на памятники. Мы мало знаем о своей истории, своем наследии. Это наши реалии, но их нужно постепенно исправлять, для этого и создавался фестиваль. То, что белорусы хотят знать больше, нас очень вдохновляет», — отметил он.

Полная программа акции будет доступна на сайте «Фэсту экскурсаводаў», там же будет возможность зарегистрироваться на ту или иную экскурсию. Лимит посетителей каждой из них будет установлен в 40-50 человек. С программой также можно будет ознакомиться на сайтах остальных организаторов фестиваля.