«Белсат» опять оказался под угрозой закрытия

Вещающий на Беларусь канал может быть ликвидирован, если МИД Польши не восстановит финансовую поддержку.

Вещание спутникового телеканала «Белсат» может быть ликвидировано, если внешнеполитическое ведомство не восстановит его поддержку. Об этом говорится в письме руководителя польского телевидения TVP Яцека Курского главе МИД Польши Витольду Ващиковскому.

Акция в поддержку «Белсата» у Администрации президента Беларуси, 20 декабря 2016 года. Фото Сергея Балая

По информации газеты Dziennik. Gazeta Prawna, глава TVP утверждает, что «видит необходимость в существовании» телеканала для Беларуси, но польское телевидение «не справится финансировать его самостоятельно».

«Это не ультиматум, а попытка спасти этот телеканал», — отметил Курски.

Сотрудничество МИД Польши с TVP в деятельности «Белсата» заканчивается 31 декабря, так как министерство отказывается финансировать телеканал согласно договору, который существует с 2007 года.

«Я не хочу быть руководителем, при котором прекратит существование «Белсат», но трансляция канала для зрителей за границей не является уставной деятельностью TVP. Мы делали это согласно договору с МИД. Поэтому я обратился к министру Ващиковскому с вопросом, он не передумал», — добавил Курски.

МИД Польши пока не ответил на письмо Курского. В пресс-службе министерства заявили, что информация появится «после подготовки и отправки ответа генеральному директору TVP», работа над которым «ведется».

Спутниковый белорусскоязычный телеканал «Белсат» вещает на Беларусь с 10 декабря 2007 года. Он создан как структурное подразделение Польского телевидения, редакция «Белсата» размещается в Варшаве.

В конце прошлого года стало известно, что МИД Польши сокращает финансирование телеканала. Польский министр иностранных дел Витольд Ващиковски заявил, что причиной тому стало увеличение расходов на польские консульские службы и на поддержку сирийских беженцев. Ващиковски подчеркнул, что польское правительство является не владельцем «Белсата», а лишь одним из доноров, и телеканал имеет возможность искать другие источники финансирования.