На выборах во Франции лидируют бывший министр экономики Макрон и лидер националистов Ле Пен. Что о них известно?

Объявлены предварительные данные экзит-полов по итогам первого тура выборов президента Франции. 

Так, лидирует бывший министр экономики Эммануэль Макрон - у него 24% голосов избирателей. Следом идет лидер партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен - у нее 22%. Третье место пока у бывшего премьер-министра Франции Франсуа Фийона - 20,5% голосов. И последнее место занимает лидер «Непокорившейся Франции» Жан-Люк Меланшон - 18% голосов. 

Кстати, в этом году зафиксирована рекордная для Франции явка на выборах - проголосовало почти 70% избирателей. По предварительным прогнозам во втрой тур выйдут Макрон и Ле Пен. Что о них известно?

48-летняя Марин Ле Пен - юрист по образованию, в 2004 году стала депутатом Европарламента, которым остается по сей день. В 2011 возглавила «Национальный фронт», сменив на этой должности своего отца. Уже через год на президентских выборах заняла третье место. Незадолго до избрания лидером партии, сравнила молящихся на улицах мусульман с немецкой оккупацией. 

Что она обещает избирателям? Переговоры с Брюсселем о новом формате Евросоюза,  высылку из страны нелегалов и временный мораторий на прием легальных иммигрантов,  впоследствии - ограничение легальной иммиграции до уровня 10 тысяч человек в год. Кроме того, она настаивает, что во Франции нужно закрыть «экстремистские мечети» и предоставить приоритет французским гражданам при распределении социального жилья, сообщает BBC.

Марин Ле Пен дважды разведена, у неё трое детей.

У 39-летнего Эммануэля Макрона есть все шансы стать самым молодым президентом в истории Франции: соцопросы предрекают, что именно он выйдет во второй тур вместе с Марин Ле Пен и одержит победу.

Он никогда не был депутатом и даже не принимал участия в избирательных кампаниях, однако его политическая карьера была стремительной. Блестящий студент, выбравший после окончания университета карьеру инвестиционного банкира, Макрон получил приглашение стать советником президента Олланда по экономическим вопросам и вскоре, в 2014 году, получил портфель министра экономики.

Широкую известность он получил благодаря принятию так называемого «закона Макрона», вызвавшего весьма неоднозначную реакцию в обществе, так как он позволил французским магазинам работать по воскресеньям и сильно ослабил государственный контроль в некоторых отраслях экономики. Эммануэль Макрон также активно занимался продвижением и поддержкой стартапов в сфере высоких технологий.

Что он обещает избирателям? Инвестировать 50 млрд евро в модернизацию инфраструктуры и переподготовку шахтеров и переходу к возобновляемым источникам энергии, существенное сокращение налога на бизнес, сокращение уровня безработицы до 7% (сейчас - 9,7%).

Макрон женат на своей бывшей школьной учительнице Брижитт Троньё, которая на 24 года старше своего мужа и имеет трех детей от первого брака.


  • Короче: Победит Ле Пен - Путин на радостях оккупирует Беларусь. Победит Макрон - Путин с горя оккупирует Беларусь.
  • Kirill Gritsevich
    Да, ему ж больше делать-то особо нечего. А тут Белоруссия под боком:) потешиться можно