Лукашенко: в некоторых видах спорта, видимо, зажрались

«Ситуация в хоккее настолько неадекватная, что после чемпионата мира (мы уже договорились с тренерами, спортсменами) соберемся и будем думать, что делать», — заявил Александр Лукашенко 9 мая после церемонии возложения венков на площади Победы в Минске.

«В хоккее — провал, в футболе — провал, в биатлоне, где мы всегда были наверху, — провал. Этого допустить мы не можем. Никто не скажет, что мы кому-то недоплатили или непрофинансировали. Наверное, просто зажрались в некоторых видах спорта. Поэтому отрегулируем», — приводит БЕЛТА слова официального лидера.

«Мы понимаем, что играли с фаворитами, но ведь и они не супервеликие. Как можно было пропустить с «пятака» третью шайбу от финнов? Отсутствие дисциплины, скатывание на индивидуальную игру, которой не владеет ни один наш хоккеист. В хоккей играть не умеют. Нет, они еще в своей зоне возле ворот крутят эту шайбу, теряют и получают голы. А как они с канадцами сыграли? Это вообще стыдобище (0:6. — БелаПАН). Лучше было бы не выходить. Чего вышли, если ноги подкашиваются, бежать не могут, бросать по воротам не могут», — заявил белорусский руководитель.

«Посмотрите, как сыграли французы, просто молодцы: они смели финнов, — обратил внимание Лукашенко. — Посмотрим, что будет дальше. Сделают выводы, начнут играть — будем это принимать. Нет — значит, мы с этим мириться не будем».

«Я почему так остро реагирую? Не потому, что спортсмен и занимаюсь спортом всю жизнь. А потому, что спорт — это величайшая идеология. Если россияне выигрывают у немцев в канун 9 Мая, это уже какие-то политические ассоциации. Россияне духом воспрянули. А нам какие подарки преподносят наши деятели? Смотрят миллионы людей, переживают, а у них такое отношение», — заявил официальный лидер.

Лукашенко также подтвердил, что Беларусь и Латвия будут бороться за проведение чемпионата мира по хоккею в 2021 году: «Соперник у нас приличный — Финляндия. Но вопрос не в том, выиграем мы или не выиграем. Все сразу не бывает. Мы боролись, проигрывали, а потом получили чемпионат мира [в 2014 году]. Поэтому надо бороться. Не получим в 2021 году — получим в 2022-м или 2023-м. Мы обязательно привезем чемпионат мира по хоккею в свою страну».

В 2015 году поражение на ЧМ от канадцев со счетом 0:9 Лукашенко назвал «позорищем». Такое же слово он употребил в 2013 году, комментируя непопадание сборной на Олимпийские игры-2014 в Сочи.

 


  • Анатолий Дрыгин
    Александр Григорьевич,эту стыдобу, дворавую команду вместе с тренером гнать поганой метлой,я смотрел и мне было больно и обидно за такую команду которая представляет Республику Белорусь,нашу СТРАНУ,детвора во дворах смышлёный играет,это позор нашей стране,а чего им напрягаться деньги получают в любом случае.
  • Уровень зарплат этих спортсменов - в студию. У меня например контракт и если я чего-то по контракту не выполнил - бонусы в минус. И вообще, а не пора ли этих спортсменов - на самообеспечение, без финансирования по линии государства - как прямого, так и спонсорского
  • Хоккей и футбол в исполнении белорусской сборной не смотрю и уже давно и таки совсем об этом не сожалею
  • mikhail
    2023 ГОДУ ВЫИГРАЕМ -ЭТО ТОЧНО1