Партия БНФ изберет нового лидера 30 сентября

Руководящий орган Партии БНФ принял сегодня в Минске решение о созыве очередного XVIII съезда организации — он пройдет 30 сентября.

В решении сойма определены порядок и нормы представительства членов партии на съезде. Квота делегатов съезда определяется из расчета один человек от пяти членов партии, проживающих на территории проведения собрания. Сами собрания по выдвижению делегатов съезда будут проходить с 1 июля по 24 сентября, пишет БелаПАН.

На съезде планируется заслушать отчет о деятельности руководства партии, избрать нового председателя и его заместителей.

На сегодня председателем Партии БНФ является Алексей Янукевич, его заместителями — Григорий Костусев, Ольга Логвинович, Игорь Ляльков и Александр Стрельцов.

Янукевич не сможет в очередной раз выдвигаться на должность руководителя организации. В 2011 году в устав организации были внесены изменения, которыми продолжительность руководства партией одним лицом была ограничена двумя сроками подряд.

Янукевич отметил, что на текущий момент активисты партии предлагали выдвинуть в качестве нового председателя нынешних заместителей председателя, активистов партии Илью Добротвора, Ольгу Домаскину, Виталия Макаренко и Дмитрия Шиманского.