Госстандарт намерен бороться с продажами не соответствующей техрегламентам электротехнической продукции

Госстандарт предлагает принять ряд мер для предотвращения продажи в Беларуси не соответствующей техрегламентам электротехнической продукции. Об этом 18 мая на пресс-конференции в Минске заявил начальник отдела государственного надзора и контроля Государственного комитета по стандартизации Игорь Буссель, пишет БелаПАН.

Как сообщалось, за четыре первых месяца текущего года проверено 702 наименования электротехнической продукции, в 60% случаев выявлены нарушения.

В частности, Госстандарт предлагает размещать в реестре опасной продукции на сайте комитета, не только информацию о ней, но фотографии. «Мы это подсмотрели у своих коллег в сопредельных государствах. Это делается для потребителей. Одно дело почитать о продукции, другое дело — увидеть фотографию этой опасной продукции», — пояснил специалист.

Также предлагается не допускать на торги на Белорусской универсальной товарной бирже производителей и поставщиков, которые включены в реестр опасной продукции. «Это будет стимулом для наших импортеров везти сюда соответствующий товар на торги. Если они попадут в реестр, их не допустят на биржу», — сообщил Буссель.

Кроме этого предлагается при неоднократном нарушении техрегламентов (два и более раза в течении одного календарного года) запрещать ввоз и реализацию в Беларуси не только партии, а всей продукции данного производителя до устранения причин нарушений.

Госстандарт также предлагает более активно освещать в СМИ случаи выявления нарушений техрегламентов.

Буссель сообщил, что Госстандарт планирует обратиться в Министерство антимонопольного регулирования и торговли с предложением организовать встречу представителей крупнейших торговых сетей, продающих электротехническую продукцию, с представителями комитета по стандартизации. «Нам надо обсудить, что дальше делать. У нас фиксируются случаи, когда у одного ритейлера мы не единожды обнаруживаем опасную продукцию. Да, мы наказываем торговлю, но считаем, что улучшение ситуации требует совместных решений всех заинтересованных», — считает представитель комитета.

«В ближайшее время, мы надеемся, что все эти предложения будут приняты и реализованы, и ситуация на рынке электротехнической продукции существенно улучшится», — резюмировал начальник отдела.