Предупреждение открывает властям возможности для начала ликвидации движения «За Свободу», — Губаревич

Руководитель движения «За Свободу» Юрий Губаревич не согласен с решением Верховного суда об отказе в удовлетворении жалобы организации на официальное предупреждение Министерства юстиции, вынесенное 29 марта за призывы к участию в акции по случаю Дня Воли 25 марта в Минске.

Решение об отказе в удовлетворении жалобы 24 мая приняла судья Нэлла Ковшун.

Предупреждение было вынесено за то, что неназванный представитель движения «За Свободу», по данным Минюста, был организатором акции 25 марта и призывал на нее до того, как было получено официальное разрешение на ее проведение. В качестве доказательства законности предупреждения Министерство юстиции представило в суд распечатки сообщений о подготовке к акции 25 марта с новостных сайтов и из социальных сетей.

«Это новое веяние в белорусской правоприменительной практике, когда публикации в СМИ о том, что тот или иной гражданин юридически является представителем организации, имеют большую юридическую силу, чем решения руководящих органов самих этих организаций или положений устава объединения», — прокомментировал решение суда БелаПАН Губаревич.

По его словам, представлять организацию может или руководитель, или уполномоченное на это лицо, полномочия которого оформлены соответствующим образом. «Заявители, которые подписывали заявления на проведение уличного мероприятия, не были наделены полномочиями представлять организацию», — подчеркнул он.

Политик также отметил, что движение «За Свободу» понесло ответственность за действия своих членов, хотя по уставу и законодательству не должно ее нести.

Губаревич также сказал, что после вынесения предупреждения Минюст получил полномочия для возможности начать процесс ликвидации организации. Будет ли принято решение об этом, по его словам, зависит от  политической ситуации в стране. «Если ситуация в Беларуси будет ухудшаться и будет принято решение о необходимости юридической ликвидации независимых структур, то возможности у власти для этого уже есть», — сказал он.

Отметим, аналогичные предупреждения были вынесены Объединенной гражданской партии и Партии БНФ. Эти организации также пытались обжаловать действия Минюста, но Верховный суд отказал в удовлетворении их жалоб (17 и 19 мая соответственно).

Во время акции 25 марта, в День Воли, который ежегодно отмечает белорусская оппозиция по случаю годовщины провозглашения Белорусской Народной Республики, только в Минске было задержано около 700 человек. Накануне акции организаторы аннулировали свою заявку на ее проведение из-за неприемлемости предложенного Мингорисполкомом формата мероприятия.