Усилиями ТБМ услуга «Белтелекома» «195 — прогноз погоды» будет доступна и по-белорусски

Услуга национального оператора связи РУП «Белтелеком» «195 — прогноз погоды» будет предоставляться не только на русском, но и на белорусском языке. Это следует из ответа на обращение, который получило общественное объединение «Таварыства беларускай мовы» из Администрации президента и «Белтелекома».

В мае нынешнего года услуга 195, благодаря которой можно получить информацию об актуальном прогноз погоды, была полностью переведена на русский язык. Члены ТБМ отреагировали на данную ситуацию и обратились в Администрацию президента, а также к руководству РУП «Белтелеком» с просьбой вернуть белорусский язык данной услуге.

Из полученных ответов следует, что «Белтелеком» работает над вопросом предоставления Республиканским центром по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды (Гидрометом) синоптической информации на двух языках, пишет БелаПАН.

«Более того, достигнута предварительная договоренность между Гидрометом и РУП «Белтелеком» о предоставлении с 10 июля текущего года текстовой информации о прогнозе погоды в Минске и областных городах на двух государственных языках», – говорится в ответе на обращение ТБМ, подписанном первым заместителем главы Администрации президента Максимом Рыженковым.