Сергей Бубка включен в состав координационной комиссии Евроигр-2019 в Минске

Член исполкома МОК, президент НОК Украины, олимпийский чемпион 1988 года Сергей Бубка (на снимке) включен в состав координационной комиссии II Европейских игр в Минске в 2019 году, сообщили в Национальном олимпийском комитете Беларуси.

Помимо Бубки и председателя Спироса Капралоса в составе комиссии работают глава НОК Хорватии Златко Матеша, главный консультант по проведению Европейских игр Пирс О’Каллахан и менеджер ЕОК по связям с организаторами Евроигр Стив Скотт.

Сергей Бубка входил в состав координационной комиссии МОК летних Олимпийских игр в Пекине в 2008 году и Рио-де-Жанейро в 2016-м.

Беларусь получила право проведения II Европейских игр на 45-й Генеральной ассамблее Европейских олимпийских комитетов, которая в октябре 2016 года состоялась в Минске. Первые Европейские игры прошли в июне 2015 года в Баку, белорусские атлеты завоевали на них 43 награды.

Координационная комиссия под руководством президента НОК Греции Спироса Капралоса приезжала в Минск в мае в рамках инспекционного визита. Чиновники посетили главные спортивные объекты столицы, которые примут соревнования турнира: «Минск-Арену», «Чижовка-Арену», Футбольный манеж, Дворец спорта и «Palova-Арену».

Европейские игры 2019 года пройдут в Минске с 21 по 30 июня. Даты соревнований были определены 20 мая в Скопье (Македония) на семинаре Европейского олимпийского комитета.

Церемонии открытия и закрытия состоятся на реконструированном стадионе «Динамо», а некоторые соревнования могут начаться 20 июня — за день до официального старта Игр.

На стадионе «Динамо» пройдут соревнования по легкой атлетике. «Минск-Арена» примет турниры по спортивной и художественной гимнастике, акробатике и прыжкам на батуте. На велодроме «Минск-Арены» пройдут гонки на треке и соревнования по бадминтону. Конькобежный стадион станет разминочной ареной. Шоссейные велогонки состоятся на улицах города, а на «Palova-Арене» (площадка под шатром возле Дворца спорта) будут организованы соревнования по баскетболу 3x3.

Турнир по боксу примет дворец спорта «Уручье», а соревнования по вольной, греко-римской, женской борьбе и самбо — «Чижовка-Арена». Состязания по спринтерскому каноэ пройдут на гребном канале в Заславле, каратэ и дзюдо — во Дворце спорта. Матчи пляжного футбола и пляжного волейбола примет СОК «Олимпийский», соревнования по стрельбе пройдут в Sporting Club, настольному теннису — в Falcon Club, стрельбе из лука — на площадках футбольного клуба «Минск».

Программа Европейских игр включает соревнования по 16 видам спорта, 11 из них будут квалификационными к Олимпиаде-2020. Исключение составят гимнастика и борьба, а также баскетбол 3х3, самбо и пляжный футбол, не включенные в олимпийскую программу.

Спортсмены разместятся в студенческой деревне. Ожидается, что во вторых Играх примут участие 4.000 спортсменов и 2.000 официальных лиц.

Девизом Европейских игр-2019 будет Bright You («Яркий ты»), в сокращенном виде — BY.

Фото: ntv.ru