Предприниматель из Кобрина заработал четыре года колонии за мошенничество

29-летний индивидуальный предприниматель из Кобрина осужден за мошенничество. В 2012-2014 годах мужчина, злоупотребляя доверием, завладел деньгами своих знакомых и кредитными средствами банков.

Житель Кобрина позиционировал себя как успешного предпринимателя в сфере купли-продажи и ремонта автомобилей и брал деньги под предлогом развития бизнеса, совместной покупки автомобиля с последующей перепродажей, приобретения диагностического компьютерного оборудования для ремонта автомобилей.

Якобы на эти цели он одолжил у трех своих знакомых 300 млн неденоминированных рублей.

Кроме того, в июне 2014 года путем обмана он получил в трех банках кредиты на общую сумму 180 млн неденоминированных рублей, в октябре 2014 года — еще один кредит в размере 30 тысяч долларов, но банк выдал лишь первый транш в 2,5 тыс. долларов. Получить остальную сумму ему не удалось, так как он не смог подтвердить, на что потратил выданную ранее валюту, и банк приостановил выплаты.

Деньги людям и банкам предприниматель не вернул.

22 мая 2017 года суд Кобринского района признал мужчину виновным по ч.ч. 1, 2, 3, 4 ст. 209 УК, ч. 1 ст. 14, ч. 4. ст. 209 УК и приговорил к четырем годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискаций имущества.

25 августа судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда оставила данный приговор без изменения. Он вступил в законную силу.

Ранее мужчина судим не был. Иски о взыскании ущерба с осужденного будут рассмотрены в порядке гражданского судопроизводства, сообщает БелаПАН.