Оргкомитет БСДП «Народная Грамада» требует немедленно освободить Николая Статкевича

Организационный комитет по созданию Белорусской социал-демократической партии «Народная Грамада» требует немедленного освобождения своего лидера Николая Статкевича, пишет БелаПАН.

«Тяжелая социальная ситуация вынуждает правящий режим на новые репрессии. Опасаясь массовых выступлений, власти сажают в тюрьму признанных лидеров», — говорится в заявлении организации.

В документе отмечается, что за решеткой сейчас находится лидер оргкомитета партии Николай Статкевич. Кроме того, 2 ноября была арестована областной руководитель организации Наталья Папкова. «Под угрозой ареста находятся и другие активисты», — подчеркивается в заявлении.

«Мы требуем немедленного освобождения всех политзаключенных. Виновные в грубом нарушении закона понесут наказание за преступление, которому нет срока давности», — говорится в заявлении оргкомитета.

В документе также отмечается, что заочно осужден на 10 суток ареста Владимир Некляев, один из лидеров Белорусского национального конгресса (организация не зарегистрирована в Беларуси, ее сопредседателем также является и Статкевич). «Для немолодого человека каждый день пребывания в камере представляет угрозу для жизни, и власти хорошо это знают», — говорится в заявлении.

В настоящее время Статкевич находится в Центре изоляции правонарушителей на Окрестина. С 30 октября он отбывает пятисуточный арест за акцию против белорусско-российских военных учений «Запад-2017», которая прошла 8 сентября в центре Минска. На свободу политик должен выйти вечером 4 ноября.

3 ноября стало известно, что Статкевич осужден еще на 10 суток административного ареста «за пикет», проведенный 7 октября возле ЦИП. В тот день он вышел на свободу после 15 суток ареста за участие в несанкционированной акции 3 июля, в День Независимости. Политика встречали жена, активисты и журналисты, с которыми он пообщался.