Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Расследование катастрофы А320 в Альпах — факты и версии
    В гибели 160 человек подозревают второго пилота Germanwings Андреаса Любитца, который в день рейса должен был находиться на больничном…
  2. Сингапур скорбит по «отцу нации»
    Скончавшегося первого премьер-министра страны Ли Куан Ю называют «гигантом истории» и «создателем экономического чуда»…


Заграница

Путин посылает Медведева восстанавливать имидж «Единой России»


Владимир Путин заявил о намерении покинуть пост председателя правящей партии «Единая Россия», предложил провести съезд партии во второй половине мая, чтобы определиться по новому председателю, и на этот пост выдвинул Дмитрия Медведева.

Владимир Путин. Фото РИА Новости

«У нас сложилась такая практика, что президент является надпартийной фигурой. Конституция не запрещает президенту быть членом какой-либо партии, но по духу того, что у нас сложилось в политической жизни, все-таки президент — это прежде всего консолидирующая фигура для всех политических сил страны, для всех граждан страны. В этой связи, уважаемые друзья и коллеги, после инаугурации, которая должна состояться 7 мая этого года, я считаю правильным для себя сложить полномочия председателя «Единой России», — сказал Путин 24 апреля на встрече с руководством партии.

«Предлагаю созвать внеочередной съезд во второй половине мая текущего года; и в связи с тем, что Дмитрий Анатольевич Медведев возглавлял список «Единой России» на выборах в Госдуму и в связи с тем, что, как вы знаете, я буду предлагать его кандидатуру в качестве председателя правительства, считал бы правильным, если бы он и партию возглавил, это общемировая практика», — сказал Путин.

«Я очень рассчитываю, что делегаты будущего съезда партии поддержат кандидатуру Дмитрия Анатольевича, а у будущего председателя партии и партии в целом, большинства в Государственной думе, с будущим правительством сложится хорошая, деловая, критичная по отношению друг к другу — я имею в виду парламент и правительство — но направленная на консолидацию и на достижение максимального результата для граждан страны работа», — добавил Путин.

Он напомнил, что «Единая Россия» была создана в 2001 году, и ее создание происходило в очень сложных условиях деградации экономики и социальной сферы, в условиях разгула сепаратизма, и тогда, кроме консолидирующей фигуры, должна была быть создана и консолидирующая политическая сила.

«И эту роль, безусловно, «Единая Россия» сыграла», — сказал Путин.

Путин считает, что «Единая Россия» должна быть, как и задумывалась, центристской и консервативной силой. Он отметил, что партия почти никогда по серьезным вопросам не скатывалась в популизм.

«Для правящей силы это очень сложно — избежать соблазна, начать все обещать и щедрой рукой раздавать все подряд, — отметил премьер. — «Единая Россия» не скатывалась на такую позицию».

«Единая Россия» имеет все шансы сохранить свое лидерство, но партии необходимо повышать политическую конкурентоспособность, заявил Путин.

«Нужно повышать жизнеспособность, политическую конкурентоспособность «Единой России», если она намерена и дальше бороться за свое лидерство. Я думаю, что так любая партия и должна себя вести, она должна показывать гражданам и избирателям, что предлагаемые ею пути развития страны, экономики, социальной сферы являются оптимальными для данного периода времени и для данного государства», — сказал Путин.

«Я думаю, у «Единой России» есть все шансы, чтобы это лидерство сохранить», — добавил он.


Способен ли Медведев на перемены?

Приход Дмитрия Медведева на пост лидера «Единой России» приведет к большим переменам в партии власти, считает политолог Павел Святенков.

«В целом, с приходом нового начальника «Единую Россию» должны ждать большие перемены, потому что понятно, что после прошедших в прошлом году выборов в Государственную думу партия власти очень сильно ослабела», — сказал Святенков РИА «Новости».

По его мнению, выдвижение Медведева на пост председателя «Единой России» — это последний шанс, который дан партии для того, чтобы она могла поправить свой «пошатнувшийся имидж».

«Ближайшие полгода-год покажут, сможет ли Медведев вдохнуть новую силу в «Единую Россию»: если нет, то мне кажется, что партия пойдет под снос», — сказал Святенков.

При этом Путин, по мнению политолога, сохранит за собой пост руководителя Общероссийского народного фронта, оставшись неформальным лидером «Единой России».


Медведев — партийный лидер и премьер

Сам Дмитрий Медведев 24 апреля выступал на заседании Госсовета, где не только подвел итоги своей деятельности на высшем государственном посту, но и, как считают наблюдатели, выступил в качестве будущего премьер-министра.

Дмитрий Медведев. Фото РИА Новости

Медведев на заседании Госсовета говорил, в частности, о борьбе с инфляцией, бедностью и безработицей как приоритетах нового кабинета министров. Он также заявил, что развитие гражданских и экономических свобод в России остается для него главным приоритетом. При этом он признал, что в российской политической системе наметился застой.

По мнению гендиректора Центра политической информации Алексея Мухина, Медведев выступил на Госсовете в качестве будущего премьера. «Полагаю, что речь Дмитрия Медведева — это речь будущего премьера. Дело в том, что его все-таки беспокоит, насколько гладко пройдет его назначение на этот пост», — сказал РИА «Новости» политолог.

«Мне кажется, он считает, что за годы своего президентства в значительной степени смог найти общий язык с оппозиционными партиями, в том числе и на парламентской площадке, но не до конца уверен, что эти партии во имя своих партийных интересов не будут препятствовать его утверждению в качестве премьер-министра», — добавил Мухин.

Эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов также считает, что глава российского государства в своем выступлении не только подвел итоги своей деятельности, но и обозначил программу будущего правительства.

«Прежде всего, надо отметить, что те позиции, которые были изложены, в большей степени свидетельствуют и об итоговой составляющей. С другой стороны, очевидно — программная часть тоже есть, поэтому с этой точки зрения, конечно же, это позиция премьера», — сказал Абзалов.

По мнению эксперта, Медведев отметил те направления деятельности нового кабмина, которые станут стратегическими в среднесрочной перспективе.

«Медведев демонстрирует преемственность своих взглядов, ведь с самого начала своего срока он говорил о том, что свобода лучше, чем несвобода. Это идиоматическое выражение ему довольно долго припоминали. Сейчас он говорит о том же, желая продемонстрировать, видимо, что его либеральное восприятие российской действительности не изменилось», — отметил Алексей Мухин.

Таким образом, отмечает эксперт, Медведев заранее намекает на ту стратегию, которую должен выбрать его кабинет министров — модернизация, инновационная экономика и либерализация экономики. По словам Мухина, такие идеи непопулярны в нынешнем правительстве.

«Они непопулярны, поэтому можно предположить, что кабинет министров Дмитрия Медведева будет отличаться по персональному составу от кабинета министров Владимира Путина», — уверен политолог.

Заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает, что между президентом и премьером будет много дискуссий по поводу либерализации политической системы.

«Думаю, там дискуссий будет много и по поводу того, насколько возможна дальнейшая политическая либерализация. По крайней мере, сейчас видно, что есть огромное желание ее максимально ограничить», — сказал Макаркин.

В одностороннем порядке политическая система меняться не будет, для этого обязательно должен быть общественный запрос, отмечает он.

В свою очередь Абзалов считает, что на посту премьера у Медведева будет больше возможностей реализовать свои планы в экономике.

«Несомненно, экономических инструментов работы у него станет больше после того, как он возглавит правительство. Фактически, если те договоренности, которые были заключены, будут соблюдаться, он получит определенную автономию, карт-бланш на реализацию собственной политики», — говорит Абзалов.

Кроме того, близость к министерствам позволит Медведеву получить операционный контроль, что существенно повысит эффективность реализации проектов.

«Будучи президентом, он их запустил, а сейчас он будет их реализовывать — собственно, в этом и есть основная идея премьерства Медведева», — отмечает эксперт.

Внеочередной съезд «Единой России», на котором полномочия председателя партии перейдут от Путина к Медведеву, пройдет, как предполагается, 26 мая.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Смешно и тошно.
  • Выдвигая Медвежонка-Айпэда в лидеры ЕдРа , Пуця вбивает осиновый кол в медвежью политическую карьеру ! Должность заведомо провальная. Пуця под себя создаёт "Народный фронт", но без народа .