Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Польше за шпионаж осудили белоруса
    Окружной суд Варшавы приговорил гражданина Беларуси к четырем годам тюрьмы за шпионаж против Польши.
  2. Теракт в Брюсселе. Взрывы прогремели в аэропорту и метро
    По последним данным, погибли 34 человека, еще порядка 230 ранены.


Заграница

Пентагон и «Аль-Каида» открыли охоту на бывшего спецназовца

 

Грандиозный скандал разгорается в США в связи с заявленной публикацией книги, автором которой выступил морской пехотинец, принимавший непосредственное участие в ликвидации «террориста номер один», передает Lenta.ru.

Непростой день. Отчет из первых рук о спецоперации по уничтожению Усамы бен Ладена

Его сочинение под названием «Непростой день. Отчет из первых рук о спецоперации по уничтожению Усамы бен Ладена» должно было быть опубликовано 11 сентября — в годовщину терактов «Аль-Каиды» в США, однако, успев наделать шуму, теперь выходит раньше — 4 сентября.. Еще до выхода книги стало понятно, что ее автор подвергается смертельной опасности. Псевдоним «морского котика» был раскрыт, и теперь ему грозит не только уголовное преследование за обнародование секретных сведений, но и месть террористов, которые пообещали его убить. В эти дни также появилась — но вскоре была опровергнута — информация о том, что фильм по книге будет снимать сам Стивен Спилберг.

Аннотация книги есть на сайте Amazon. В релизе сказано, что автор Марк Оуэн — непосредственный участник событий, который одним из первых проник на третий этаж дома, где был обнаружен и убит бен Ладен, и своими глазами наблюдал последние секунды его жизни. Читателям обещают подробный рассказ об операции, а также инсайд о тренировках «морских котиков» и детали ранее не попадавших в прессу операций. На обложке стоит имя соавтора, коим выступил Кевин Морер, известный журналист и автор нескольких книг о спецоперациях американских военных. Заявленная стоимость составляет 16,2 доллара (чуть меньше 500 рублей). По данным газеты The New York Times, издатели рассчитывают на грандиозный успех и уже напечатали 300 тысяч экземпляров.

Вот что рассказывает спецназовец в своей книге, с содержанием которой успела ознакомиться газета The Huffington Post. Когда их отряд уже был внутри особняка бен Ладена и поднимался по лестнице на верхний этаж, один из бойцов увидел, как лидер террористов выглянул из темной спальни и тут же опять скрылся внутри. «Котики» устремились туда. «Мы были в пяти ступеньках от верхней площадки, когда я услышал приглушенные звуки выстрелов. Бах. Бах. Со своей позиции я не мог понять, попали ли они в цель. В комнате было темно», — пишет автор. В то время как, по официальной версии, бен Ладен был вооружен и не собирался мирно сдаться, автор книги утверждает, что, когда отряд ворвался в спальню, тот был на последнем издыхании. Над телом рыдали женщины, череп мужчины сбоку был весь в крови и частицах мозга, при этом террорист корчился в предсмертных судорогах, передает NEWSru.com.

Оуэн и еще один спецназовец, которые вошли в комнату первыми, направили в грудь лежавшему на полу лазерные прицелы и буквально изрешетили его пулями. Затем они исследовали его лицо, чтобы удостовериться, что перед ними именно лидер «Аль-Каиды», а также допросили молодую девушку и одну из женщин, рыдавших возле тела, и те подтвердили, что это бен Ладен. Спальню обыскали и нашли два ствола — автомат AK-47 и пистолет Макарова, оба с пустыми магазинами. «Он даже не подготовил защиту. У него не было намерения сражаться. Он десятилетиями призывал своих последователей носить жилеты смертников и таранить самолетами здания, но даже не взялся за собственное оружие. Этот феномен мы наблюдали постоянно во время наших операций: чем выше в пищевой цепочке стоит преследуемый индивид, тем большей трусливой гнидой он оказывается», — пишет спецназовец. Выстрелы непонятного происхождения, прозвучавшие внутри спальни, могут свидетельствовать о том, что террорист, поняв, что ему уже не спастись, застрелился. Либо бен Ладен был уничтожен снайперским выстрелом. В любом случае, эта версия убийства противоречит изначальной задаче американской секретной миссии. Как пишет Оуэн, на встрече в Пентагоне командованию были даны четкие указания: убийство не является целью спецоперации, и если террорист не будет представлять непосредственной угрозы, его нужно задержать.

О выходе книги, написанной бывшим спецназовцем, сообщили на прошлой неделе представители издательства Dutton — дочерней компании Penguin. По их словам, книга «расскажет всю правду» об операции. Это заявление крайне заинтересовало сотрудников Пентагона, которые заявили, что книгу в глаза не видели, несмотря на обязанность любого военного, получившего доступ к секретной информации, ставить командование в известность о сведениях, которые он собирается публиковать, и вовремя сдавать свои труды на цензурную проверку. Представитель ведомства сообщил, что личность автора им неизвестна, но это, однако же, не помешает подвергнуть его уголовному преследованию за раскрытие секретных сведений.

Но инкогнито было раскрыто стремительно. Уже в четверг 23 августа телеканал Fox News объявил имя автора, которое узнал с помощью своих «многочисленных источников». С тех пор вот уже несколько дней по публикациям мировых СМИ шагает превратившийся в живую мишень 36-летний уроженец Аляски Мэтт Биссоннетт.

Более того, Business Insider опубликовал еще и фотографию Бисоннетта, которую затем распространили другие СМИ.

Сайт Heavy.com приводит 10 любопытных фактов биографии Мэтта Бисоннетта, указывая среди прочего, что тот участвовал в операциях против сомалийских пиратов. В частности, он причастен к освобождению капитана захваченного в 2009 году контейнеровоза Maersk Alabama. Как сообщает сайт, Бисоннетт недоволен президентом Бараком Обамой, а всю выручку от продажи своей книги хочет пожертвовать семьям павших «морских котиков».

Газета Los Angeles Times выяснила, что после выхода в отставку Биссоннетт основал собственную фирму и, в частности, подвизался в роли консультанта при создании компьютерной игры «The Medal of Honor: Warfighter» — «стрелялки», местом действия которой является Афганистан. Он был одним из специалистов, которые должны были проследить за тем, чтобы оружие и снаряжение «бойцов» соответствовали реальности.

Пока газеты в его родных краях наперебой рассказывают о детстве и успехах бравого солдата, его фото на своем сайте вывесила «Аль-Каида«. Об этом сообщил эксперт частной фирмы по вопросам безопасности Айван Колман, по словам которого уже в пятницу утром «ориентировку» на Биссоннетта с подписью «собака, убившая мученика шейха Усаму бен Ладена» разместили на одном из двух сайтов, официально признанными «Аль-Каидой» своими.

Теперь автором книги и ее содержанием вплотную занимаются и американские власти. Пентагон в понедельник сообщил, что получил рукопись и изучает ее на предмет возможных утечек. А поскольку в прошлом году Биссоннетт уволился из рядов вооруженных сил, то уголовным преследованием — если возникнет необходимость такового — будет заниматься министерство юстиции, которое также подтвердило, что проверяет книгу. Согласно правилам военного ведомства, даже ушедшие в отставку военнослужащие и сотрудники обязаны перед публикацией предоставить любые материалы, которые они хотят обнародовать, в министерство обороны для проверки на предмет угрозы национальной безопасности. ЦРУ, разумеется, тоже не остается в стороне, поскольку имеет непосредственное отношение к операции в Пакистане.

Представитель издательства заявила, что автор воспользовался услугами бывшего юриста по вопросам секретных операций, эксперт проверил книгу на возможность утечки секретных сведений, однако таковых не нашел и постановил, что публикация не представляет угрозы для национальной безопасности. Однако другие эксперты не разделяют этого оптимизма.

По данным NBC News, сам факт того, что Биссоннетт не отправил свою книгу военным в положенные сроки, уже является поводом для подачи против него гражданского иска. Если же он собирался предать огласке засекреченную информацию, уголовного преследования ему никак не избежать. Однако, по мнению бывшего сотрудника министерства юстиции Пэта Роувена , правительство начнет преследовать человека, который помог уничтожить «террориста номер один» и главного врага США, лишь в том случае, если бывший морпех пустился во все тяжкие и решил выдать какие-то совсем уж страшные тайны. Кроме того, по мнению эксперта, сам процесс по такому делу является крайне щекотливым мероприятием, нежелательным для властей, ведь адвокат подсудимого получит возможность добраться до многих секретных бумаг, тщательно оберегаемых Белым домом и генералами.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева