Прокуратура дала «прикурить» за «реального пацана»

Прокуратура Вологды провела проверку по факту распространения в городе календарей с изображением малолетнего ребенка...

Прокуратура Вологды провела проверку по факту распространения в городе календарей с изображением малолетнего ребенка с сигаретой во рту и дала «прикурить» виновным в креативной рекламе.



Как сообщает пресс-служба ведомства, в ходе проверки установлено, что 27 февраля 2014 года индивидуальный предприниматель Попов В.В. обратился в ООО «Полиграф-Периодика» с заявкой на изготовление карманных календарей в количестве 140 тысяч экземпляров.

Для этого был предоставлен макет календаря с изображением на нем малолетнего ребенка с сигаретой во рту, надписью «Реальные пацаны скидок не просят» и указанием номеров телефонов Ассоциации таксомоторного транспорта Вологодской области, а также ряда аварийных служб, учреждений, организаций, государственных органов области.

В дальнейшем Попов заключил договор об оказании услуг по распространению рекламно-информационных материалов с ИП Тихомировым М.С., работники которого распространили календари по почтовым ящикам домов Вологды.

Уполномоченными лицами Управления Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области данная реклама признана ненадлежащей. В отношении ИП Попова В.В. и ООО «Полиграф-Периодика» возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе).

Прокуратурой Вологды в деятельности ИП Попова В.В., ИП Тихомирова М.С. и ООО «Полиграф-Периодика» выявлены нарушения законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию. По результатам проверки в адрес директора ООО «Полиграф-Периодика» внесено представление об устранении нарушений закона.

Кроме того, в отношении ИП Попова В.В. и ИП Тихомирова М.С. прокурором города возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.17 КоАП РФ (нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию), которые направлены для рассмотрения в суд.

Креативным предпринимателям грозят штрафы до 500 тысяч российских рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.