Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Тернистым может быть не только путь к знаниям, но и дорога в школу
    Как добираются на занятия школьники в разных странах мира.
  2. Блогеры подняли на смех тренировку Путина и Медведева
    Есть такое хобби: сходить в спортзал, чтобы сделать фотографии...


Заграница

В Россию через Беларусь «просачивается» запрещенная продукция из Европы


Плодоовощная продукция из стран ЕС, в отношении которых Россия ввела эмбарго, «просачивается» на российский рынок через Беларусь. Это следует из сообщения, размещенного на сайте Россельхознадзора.

«Контроль продукции осуществляется в рамках проверок рынков, овощных баз, мест розничной реализации, а также на специально организованных Россельхознадзором фитосанитарных контрольных постах на административной границе между Россией и Беларусью», — говорится в сообщении российского ведомства.



«На контрольных постах после введения Россией специальных экономических мер Россельхознадзором пресечено более 80 попыток незаконного ввоза растительной продукции стран Евросоюза с территории Беларуси. Такую продукцию наиболее часто пытаются провезти обезличенно, без фитосанитарной документации, однако экспертиза упаковки зачастую позволяет установить ее происхождение. Задерживается и полностью обезличенная продукция, прибывающая и без документов, и в таре без какой-либо маркировки. Выявляются и случаи, когда продукция третьих стран сопровождается фитосанитарными сертификатами, выданными службой карантина и защиты растений Беларуси, удостоверяющими ее якобы белорусское происхождение», — отмечает Россельхознадзор.

В частности, сообщает ведомство, проверки, проведенные 27 августа и 12 сентября в Москве, Московской и Тульской областях, «выявили реализацию широкого ассортимента плодоовощной продукции, ввезенной из ряда стран Евросоюза, включая Испанию, Грецию, Польшу».

«Товаросопроводительные документы на такую продукцию ни в одном случае представлены не были, однако упаковочная маркировка свидетельствовала как об истинном происхождении продукции, так и о ее реэкспорте через Беларусь. При этом юридическое требование обязательного извещения Россельхознадзора о прибытии партии подкарантинной продукции ее владельцами игнорировалось», — говорится в сообщении.

«Продукция, «просачивающаяся» из Евросоюза через Беларусь, со складских помещений и оптовых баз перемещается в торговые точки. На прилавках магазинов, в том числе принадлежащих крупным торговым сетям, Россельхознадзором выявляется значительное количество продукции, запрещенной к ввозу», — подчеркивается в пресс-релизе.







При этом у Россельхознадзора «вызывает озабоченность безопасность такой продукции». Утверждается, в частности, что «в пяти пробах выявлена восточная плодожорка, в четырех — тутовая щитовка, в одной — западный (калифорнийский) цветочный трипс. В продукции также содержались пестициды, нитраты, нитриты, соли тяжелых металлов».

Несколько дней назад глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил ИТАР-ТАСС о намерении усилить мониторинг белорусской продукции из-за необычного роста импорта продуктов питания, прежде всего «санкционных» групп.

Как отметил на днях заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы России Андрей Цыганов, Беларусь в условиях российского продовольственного эмбарго превращается в «колоссальный центр транзита в Россию и переработки продуктов питания».

Андрей Цыганов обратил внимание официальную статистику Беларуси по экспорту и импорту, которая демонстрирует, что за последние два месяца изменились торгово-экономические отношения Беларуси с соседними государствами по молоку, сырам, мясу, то есть по санкционным в России группам продуктов питания.

Однако повлиять на эту ситуацию сложно и не слишком разумно это делать директивным способом, считает Андрей Цыганов. По его словам, ФАС в этих условиях анализирует ситуацию и наблюдает за соблюдением российского законодательства.

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ, запрещающий ввоз в Россию продовольствия из ЕС, США, Канады, Японии и Австралии. Это решение стало ответом на западные санкции в отношении российских чиновников и организаций. В список запрещенных товаров попали говядина, свинина, птица, фрукты, овощи, сыры и молочная продукция, орехи и другие продукты.

Комментируя на следующий день решение Москвы, первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Маринич заявил: «Для нас это клондайк. Мы готовы заменить западные страны по многим позициям в части продовольствия».

По информации белорусского Минсельхозпрода, в августе Беларусь экспортировала сельхозпродукции на сумму более 325 млн. долларов. По сравнению с августом 2013 года рост составил 107,2%. По сравнению с июлем нынешнего года экспорт увеличился на 61 млн. долларов. 99% белорусского экспорта пришлось на Российскую Федерацию, отмечает БелаПАН.

Фото Россельхознадзор

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева