Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В Москве прошел траурный марш памяти Бориса Немцова
    Организаторы марша «Весна» официально отменили шествие, которое должно было пройти 1 марта, из-за убийства Бориса Немцова. В связи с трагическим событием был назначена траурная акция...
  2. Убийство Немцова — начало нового сталинского террора в России
    Об этом пишут западные обозреватели и политики, комментируя обстоятельства трагической гибели оппозиционного политика...


Заграница

В Киеве считают несвоевременной идею ввода белорусских миротворческих войск в Украину


3 октября украинский МИД заявил, что в стране не видят необходимости введения каких-либо миротворческих войск для погашения вооруженного конфликта на юго-востоке Украины. Таким образом пресс-секретарь МИДа Евгений Перебийнис прокомментировал заявление Лукашенко о готовности направить в Украину военных.




«Мы способны сами навести порядок на нашей земле, если ее покинут иностранные войска и прекратят поддержку террористов», — сказал Евгений Перебийнис.

В интервью БелаПАН Перебийнис отметил, что в соответствии с минскими договоренностями Украина придерживается режима прекращения огня. Однако, по словам Перебийниса, Россия и сепаратисты — нет. Идея ввести миротворческие войска «несвоевременна, и в этой ситуации они не нужны», отметил Перебийнис.

Накануне Лукашенко заявил: «Коль есть недоверие России к Западу <э…> и есть недоверие воюющих сторон, то я готов был бы использовать и свои вооруженные силы для того, чтобы развести конфликтующие стороны».

Тем временем зампредседателя Верховного совета ДНР Мирослав Руденко поддержал идею Лукашенко о введении белорусских миротворцев.

«Было бы замечательно, если бы белорусский военный контингент разграничил наши силы как раз на уровне границ ДНР, отделив территории народных республик от Украины», — сказал он.

В ночь с 20 на 21 сентября в Минске по итогам шестичасовых переговоров контактной группы по Украине подписан меморандум об исполнении положений протокола от 5 сентября.

Как сообщил журналистам экс-президент Украины Леонид Кучма, первым пунктом значится «прекращение применения оружия, считающееся общим».

Меморандум также предусматривает остановку подразделений и формирований обеих сторон по линии их соприкосновения на 19 сентября, вводит запрет на использование всех видов вооружения, предусматривает отвод средств поражения калибром более 100 мм на расстояние не менее 15 км от линии соприкосновения противоборствующих сторон, в том числе из населенных пунктов. По словам Кучмы, эта мера позволит создать «зону безопасности» шириной не менее 30 км.

Документ также запрещает размещение вооружения в населенных пунктах, установку минно-взрывных заграждений, а также использование боевой авиации и иных летательных аппаратов, кроме беспилотников ОБСЕ.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева