Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. В России на гонках загорелся трактор «Беларус»
    Увы, за 13 лет никто из МТЗ интереса к соревнованиям так и не проявил, огорчаются организаторы шоу...
  2. Глава Евросовета заявил о продлении антироссийских санкций
    По словам Дональда Туска, формальное решение на этот счет должно последовать в ближайшие дни…


Заграница

К охране гражданских объектов во Франции привлечена армия

 

10 000 военнослужащих будут привлечены во Франции к охране гражданских объектов, которые могут подвергнуться атакам экстремистов, сообщает русская служба Би-Би-Си.

Это решение было принято на прошедшей в Париже встрече президента Франции Франсуа Олланда с членами кабинета министров и руководством правоохранительных органов.

На совещании обсуждались меры безопасности и шаги по борьбе с исламским экстремизмом в свете трагических событий прошлой недели.

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что военнослужащие со вторника приступят к охране наиболее важных объектов.

Кроме того, пять тысяч полицейских и сотрудников служб безопасности будут охранять 700 еврейских школ страны.

Министр внутренних дел Франции Бернар Казнев сообщил об этом родителям учеников еврейских школ на встрече, прошедшей в одном из районов юга Парижа, где в четверг была застрелена женщина-полицейский.

Безопасность еврейских школ — предмет особого беспокойства полиции.

На встрече, в частности, поднимался вопрос, который беспокоит многих во Франции: как случилось, что экстремисты, которые были хорошо известны властям, сумели на прошлой неделе совершить нападение на охранявшуюся полицией редакцию журнала Charlie Hebdo и убить 12 человек.

Не меньшее беспокойство вызывает и произошедший в пятницу захват заложников в кошерном супермаркете, в результате которого погибли четыре покупателя.

Всего на прошлой неделе в результате жертвами нападений экстремистов на редакцию журнала, полицейских и еврейский магазин стали 17 человек.

На прошлой неделе премьер-министр Франции Мануэль Вальс признал «явные промахи» служб безопасности после того, как стало известно, что напавшие на Charlie Hebdo Саид и Шериф Куаши и захвативший заложников в супермаркете Амеди Кулибали были хорошо известны спецслужбам, а двое из них привлекались к уголовной ответственности за экстремизм.

Браться Куаши были в списках подозреваемых в терроризме американских и британских спецслужб.

Кулибали получил тюремный срок за подготовку побега из заключения боевика-исламиста. В тюрьме он познакомился с Шерифом Куаши.

Амеди Кулибани и братья Куаши были убиты в пятницу в ходе полицейской операции по их поимке.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева