Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Российские воры в законе мотают срок в Ираке
    Российский вор в законе Циркач, некогда мечтавший возглавить белорусский криминальный мир, вляпался в историю…
  2. Новые армяне. Чем закончится протест в Ереване?
    Некоторые российские СМИ заявляют о «руке» Запада, которая все организовала. Но пока протест все же носит скорее социально-экономический характер...


Заграница

СБУ: боевики и Россия делают, что хотят, а Украина ограничена нормами права


В деле возврата своих пленных и заложников Украина имеет дело с людьми, которые не признают законов, причем это касается как сепаратистских группировок, так и властей России, которые обещают одно, а делают другое.

Об этом рассказал в интервью Радио Свобода советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский.

«Процесс (обмена пленными, — ред.) очень сильно затруднен, потому что мы — государство, мы — право. Мы исповедуем и национальные, и международные законодательные нормы. Но другая сторона и не является субъектом международного права, и не признает эти нормы. Поэтому процесс передачи пленных, заложников является достаточно сложным и длительным по времени», — рассказал он.

По его мнению, нормы международного права и Женевской конвенции для противоположной стороны является непонятной категорией вроде высшей математики.

«Женевские конвенции?! Это — высшая математика, это — такие категории, которые и не признаются, и не понимаются стороной, которая незаконно удерживает наших людей. Я хочу подчеркнуть и напомнить, что все задержанные с украинской стороны имеют статус задержанных или арестованных, согласно украинскому законодательству. Мы никого незаконно не удерживаем. Мы всех тех, кто был задержан за совершенные преступления, трактуем согласно уголовному кодексу Украины», — рассказал Лубкивский.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ага,так и поверили новой порции лжи из Киева! «Такого стыда и позора я еще не испытывал»: Генерала из Киева шокировала процедура обмена пленными 07.02.2015 13:35 Глава Центра освобождения пленных "Офицерский корпус", генерал-лейтенант Владимир Рубан. Иллюстрация:…Глава Центра освобождения пленных "Офицерский корпус", генерал-лейтенант Владимир Рубан. Иллюстрация: telegraf.com.ua В пятницу, 6 февраля, президент Украины Петр Порошенко в своем микроблоге в Twitter сообщил об освобождении из плена ополчения восьми военнослужащих ВСУ. По его данным, один из освобожденных служил в 93-й бригаде, и еще один — в 53-й бригаде. Других подробностей Порошенко не сообщил. Позже чиновники Минобороны Украины сообщили, что шестеро из восьми освобожденных из плена воевали за донецкий аэропорт. Подчеркивалось, что освобожденные бойцы все имеют ранения. Трое из них требуют особого медицинского ухода — их якобы забирали специальные машины скорой помощи. Вместе с тем глава Центра освобождения пленных «Офицерский корпус», генерал-лейтенант Владимир Рубан, который занимается вопросами обмена пленных с украинской стороны, по итогам этого обмена заявил следующее: «Такого стыда и позора за мое государство я никогда еще не испытывал… Наши погрузили в одну скорую лежачего, второго посадили, еще троих еле загрузили, запихнули, на носилках в пассажирский бусик, чуть поломанные ноги не доломали… у хлопцев слезы текли… как скот, на носилках поставили на спинки сидений… и на пол… как скотов, сгрузили и по раздолбанной танками дороге повезли на с*аном бусике… Мы не ценим людей… мы проиграем…» Он обращает внимание, что ополченцы ДНР привезли украинских пленных на двух скорых: легковом автомобиле и автобусе с сопровождением. Позже Рубан в комментарии 112.ua подтвердил: «Это шокировало всех… В этом случае обвинения и унижение со стороны ДНР — заслужены. На этом автобусе, по дорогам, раздолбанным танками… это совершенно наплевательское отношение. Все мои эмоциональные высказывания на этот счет направлены на то, чтобы в ближайшее время подобное не повторилось. Государство нужно тыкать носом… Единичный ли это случай, или так всегда, ответить сложно». Заявление Рубана подтверждает и журналист Анатолий Шарий, который занимается проблематикой обмена пленными. «Стороны приехали на обмен, ополченцы привезли восьмерых „киборгов“, вылеченных и откормленных… И девять пленных сепаратистов. Измученных, исколотых ножом, запуганных, забитых… Люди, присутствовавшие, подтверждают — так и было. Все так и было. Террористы, да?» — задается вопросом Шарий. Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1892901.html#ixzz3UA8Ug2Oq
  • Насколько я вспоминаю кто-кто, но майдан как раз и вытворял что хотел и не ограничивал себя нормами права. Была у нас одна беженка. Поработала 2 месяца. Говорит соседний дом разбомбили украинские силовики. У нее только окна повылетали, что не так страшно. Потом появились бойцы украинской армии. Собрали всех, извинились за содеянное. Объяснили, мол, это нечаянно. Наводчик был пьяный. Позвольте! Что это за армия такая? Пьяные наводчики, корректировщики и прочие дальномерщики свои пьяным глазом направляют огонь абы куда. Это не армия. Это сброд какой-то.
  • Практически все, кто так или иначе причастен к обмену пленными со стороны ДНР, негодуют по поводу того, в каком состоянии украинская сторона возвращает людей. — Когда я забираю пленных, меня трясет от ярости, — говорит Дарья Морозова. — В последний раз были девять человек. И стоит Олег Козловский — переговорщик с украинской стороны. Он их привез. А они все черные, как баклажаны, в синяках, отекшие. Я спрашиваю, что это такое. Стрелять не умеют, отдача от автомата, отвечает Козловский. И сидит дедушка, слушает все это. А потом спрашивает меня: «Дочечка, а мы что — правда дома?» Я говорю: «Правда, правда». И он тогда навзрыд: «Дочечка, они нас ***** как собак последних». Я на это говорю Козловскому: «Олег, вы же мужчина. Вам не стыдно?» Он промолчал. Это же все пустые для них вопросы теперь. Они забыли, что такое стыд, конституция. Они озверели. Когда и если настанет мир — я туда к ним никогда не поеду. Не смогу после всего. Полностью - http://expert.ru/russian_reporter/2015/07/peremirie-bezprimireniya/