Другие материалы рубрики «Заграница»

  1. Россия готовит ответ Америке. Один из вариантов — «Искандеры» в Беларуси
    Обострение отношений между Россией и США значительно усиливает вероятность размещения на территории Беларуси современных российских вооружений.
  2. Украинская армия берет на вооружение белорусские грузовики
    МАЗы под брендом «Богдан» могут поступить на вооружение украинской армии.


Заграница

Индия успешно запустила первую многоразовую ракету-носитель


В Индии успешно запустили первую многоразовую ракету-носитель собственного производства, сообщает newsru.com со ссылкой на телеканал NDTV.


Иллюстрация: Indian Space Research Organization

Прототип шаттла RLV-TD (крылатый многоразовый корабль-демонстратор технологий) был запущен с космодрома на острове Шрихарикота в штате Андхра-Прадеш в 07:00 по местному времени (04:30 мск). Спустя 20 минут с момента пуска ракеты испытание было признано успешным.

Как пояснили ход испытаний в космическом центре имени Викрама Сарабхаи, аппарат подняли на высоту 70 км, после чего в Бенгальском заливе в 500 км от берега была совершена попытка его приземления на виртуальную взлетно-посадочную полосу, передает ТАСС.

От удара об воду прототип, как и было запланировано, разрушился. Собранные при эксперименте данные будут использованы для улучшения конструкции шаттла и разработки идеальной взлетно-посадочной полосы.

Первым кораблем пришлось пожертвовать ради дальнейшего успешного продвижения программы. На изготовление RLV-TD длиной 6,5 м, весом 1,75 т и стоимостью 14,5 млн долларов ушло более пяти лет.

RLV-TD — уменьшенная в шесть раз копия многоразового корабля Avatar, который Индия рассчитывает довести до готовности ориентировочно к 2030 году. В ходе запуска разработчики намерены проверить технические характеристики малого аппарата, в том числе его возможность развивать сверхзвуковую скорость. На окончательную доработку индийского шаттла уйдет примерно 10-15 лет.

Avatar будет значительно меньше американских шаттлов и похож по габаритам на истребитель МиГ-25. Он сможет выводить на низкую околоземную орбиту полезную нагрузку весом до 1000 кг. По расчетам индийских специалистов, многоразовая технология поможет снизить затраты на запуск объектов в космос в десять раз.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева