Министр финансов Украины в 2,35 раза завысил стоимость проведения в стране «Евровидения-2017»

 
Стоимость проведения международного конкурса эстрадной песни «Евровидение» в Украине в 2017 году обойдется в сумму около 15 млн. евро.

Как сообщил генеральный директор Национальной телекомпании Зураб Аласания Українським Новинам, такие результаты были обнародованы Европейским вещательным союзом.

Он уточнил, что речь идет о средствах, которые должны быть потрачены организаторами на подготовку и проведение конкурса.

Данная оценка еще не является официальной, но НТКУ намерена подать данные расчеты на рассмотрение Кабинета министров для их последующего анализа и утверждения.

Европейский вещательный союз также готов принять частичное участие в финансировании конкурса, однако уже после его проведения.

НТКУ получила пакет правил и условий для проведения «Евровидения-2017».

Напомним, в середине мая глава финансового ведомства Украины Александр Данилюк допустил, что Киев может передать право на проведение конкурса другой стране из-за слишком высокой стоимости его проведения.

По его словам, проект может обойтись украинскому государству в 1 млрд. гривен (около 35,3 млн. евро), а это, по его словам — «огромная сумма».

Как видим, озвученная министром сумма в 2,35 раза выше суммы, озвученной Европейским вещательным союзом.