Цена бензина на АЗС уменьшена на 13-22%

Белорусские АЗС встретили утро 9 июня с новыми ценниками. Но цены не вернулись на уровень, который был до их 30-процентного увеличения...

 

Белорусские АЗС встретили утро 9 июня с новыми ценниками. По требованию Александра Лукашенко концерн "Белнефтехим" снизил розничные цены на топливо на 13—22%, при этом бензин Аи-92 теперь будет дешевле дизельного топлива, а бензин Аи95 — дороже всего на 50 рублей (было на 700), сообщает БелаПАН.

фото photo.bymedia.net

Стоимость дизтоплива уменьшена на 12,7% (с 5.100 до 4.450 рублей), бензина "Нормаль-80" — на 19,2% (с 4.950 до 4.000), Аи-92 — на 17,6% (с 5.100 до 4.200), Аи-95 — на 22,4% (с 5.800 до 4.500). О новых ценах концерн официально еще не сообщил, однако, по свидетельству корреспондента БелаПАН, в Минске АЗС после полуночи стали работать по ним.

Цены на топливо не вернулись на уровень, который был до их 30-процентного увеличения 7 июня. Новая стоимость дизтоплива выше прежней (на 6 июня) на 14,1%, бензина "Нормаль-80" — на 3,9%, Аи-92 — на 6,3%, Аи-95 — на 3,4%.

Ранее в нынешнем году цены на топливо повышались 3 марта (в среднем на 5%), 31 марта (на 10%) и 24 мая (на 20%). Бензин Аи-95 подорожал в общей сложности в 1,39 раза, Аи-92 — в 1,46 раза, "Нормаль-80" — в 1,78 раза, дизтопливо — в 1,72 раза.

В среду на экстренном совещании по актуальным вопросам экономики Лукашенко потребовал снизить цены на топливо с утра 9 июня.

"Давайте договоримся: топливо с завтрашнего утра будет не 5.200—5.100, а максимум 4.500 рублей, — сказал он. — Поэтому можете идти и объявить всем: 4.500 — это максимум, это я беру самый дорогой бензин. От этого будем считать и дизельное топливо, и более дешевый бензин, низкооктановый".

По его словам, в дальнейшем цена на бензин не будет расти резко, а будет привязана к курсу доллара, который установится.

"И до 1 января, когда у нас будет курс не то 5.000, не то 4.500: если 4.500 — таким и останется, если 5.000 — значит, до 1 января будете работать по ценообразованию, в квартал добавляя по 2—3%, если это надо будет. Но не на 30%. Вот и все мое решение по топливу", — подчеркнул Лукашенко.

Вечером 7 июня в Минске прошла массовая акция автомобилистов "Стоп-бензин", протестующих против очередного, четвертого с начала 2011 года, повышения цен на топливо. Несколько сотен автомобилистов блокировали движение по проспекту Независимости — останавливали машины, открывали капоты и имитировали ремонтные работы. Сотрудники ГАИ пытались эвакуировать такие автомобили, но из-за загруженности проспекта это им не удавалось. В результате движение на участке от площади Победы до Главпочтамта было фактически парализовано в течение почти двух часов.


  • Все правильно. Мера конечно популистская, но что поделаешь. Стабильность превыше всего. Протестные настроения ни одной власти не нужны. Сдерживают негатив как могут. Да и слава Богу!
  • По моему, развивается худший из предполагаемых сценариев - севернокорейский, когда у народа и валюты нет, и обладание ей считается дурным вкусом. Почему бы тогда декретом не установить 1 доллар - 1 рубль? Пусть народ порадуется имитации стабильности. Будущее при этом варианте видится весьма печальным: - Государство устанавливает свой фиксированный курс в борьбе с народными волнениями. - Народ вроде бы доволен - роста цен нет. - Долларов и импортных товаров - тоже. - Едим то, что посчитают нужным подать на стол сверху. - Носим то, что сошьет отечественный легпром. - Переходим на велосипеды, т.к. долго продавать бензин в убыток ради общественного мнения государство не сможет. - О загранице забываем. О прогрессе страны тоже, т.к. лучшие умы предпочитают жить в нормальных условиях и уезжают из страны. - Тугрики нужны только нам для обмена на еду. В мире валютой не считаются. - С детства проводим зомбирование подрастающего поколения в духе "Спасибо партии за наше счастливое детство". Далее они ставят памятники от благодарного народа. Аминь!
  • [quote="cowboy1967"]Все правильно. Мера конечно популистская, но что поделаешь. Стабильность превыше всего. [/quote] Вы думаете, что это надолго? Цена на бензин сейчас искусственная и противоречит всем ТЭО. Не цены нужно останавливать. Их формирует рынок. Зарплата должна быть европейская, чтобы человек мог не биться в истерике, как дожить до получки (о накоплениях и путешествиях по свету пенсионеров как это, к примеру, модно в Британии, даже не говорю). Т.е. предприятия (государственные или частные) должны иметь возможность кормить своих сотрудников. Но это долгая тема. Вы не считали на досуге, сколько хватит денег одному колхозу, чтобы стать на ноги, и сколько колхозов можно было твердо поставить на ноги за потраченные на дожинки, ледовые дворцы и национальные библиотеки средства? Или сколько человек работает в нашем национальном олимпийском комитете и сколько стоит роскошный билдинг, строящийся для НОК на проспекте Победителей? Вероятно, там получится по 10 комнат на одного члена НОК. А говорят, кризис)
  • petrov1234 Я говорю вообще то о сегодняшнем дне. Завтра все может быть по другому. Цирк на месте и клоуны остались.Рынок ничего не формирует, вы как и многие длругие наивные наши люди ослеплены превалирующей в обществе идеологемой под названием "рыночная экономика".Глобально цены на все уставливает ФРС -Федеральная Резервная Система надгосудрственная мировая частная организация и ее мозг в лице семьи Ротшильдов. Зарплат Европейских у нас не будет не мечтайте, с чего им быть? На наш олимпийский комитет мне вообще наплевать не моя тема. Не интересна она мне.
  • [quote="petrov1234"]Не цены нужно останавливать. Их формирует рынок. Зарплата должна быть европейская,[/quote]Пока рынок не сформировал цены, на этом делайте европейскую зарплату. Чего стесняетесь, неудобств стояния в очередях?.
  • [quote="нет"]Чего стесняетесь, неудобств стояния в очередях?[/quote] Вы не по адресу. Я без комплексов и постою. [quote="cowboy1967"]вы как и многие длругие наивные наши люди ослеплены превалирующей в обществе идеологемой под названием "рыночная экономика"[/quote] Я не ослеплен. Я на собственном опыте знаю, что это такое. Почти 5 лет работы за рубежом в развитых странах. И скажу вам, меня лично рыночная экономика вполне устраивала - работай творчески, плати налоги и спи спокойно с уверенностью в завтрашнем дне.
  • cowboy1967, пора лечится от паранои и "теорий заговоров".
  • sp
    Цирк: ДТ почти в одну цену с 95-м. Кто-нибудь помнит подобное? Я - нет.
  • sp
    [quote="petrov1234"]Не цены нужно останавливать. Их формирует рынок. Зарплата должна быть европейская, чтобы человек мог не биться в истерике, как дожить до получки (о накоплениях и путешествиях по свету пенсионеров как это, к примеру, модно в Британии, даже не говорю).[/quote] Размечтались про европейские зпралаты... Их нет и не будет, по крайней мере, до проведения серьёзных, глобальных, реформ. А Лукашенко реформы проводить не хочет... Вот и получается, что на многих предприятиях много "лишних рук", которым что-то надо платить. Платят копейки - и то, товар по соотношению цена: качество уже часто уступает импортным аналогам. А если платить по-европейски, то вообще никто такой товар не купит...
  • march_cat Почему все кто поднимает тему мировой закулисы и ее влияния на мировые процессы выглядет параноиками у плебса? Ну что же пусть будет так. Но те кто не хочет признавать факт существования мировой закулисы люди недалекие. Одним слом слепцы.
  • petrov1234 Да нет там уверенности в завтрашнем дне(в зарубежных странах).Вы там жили пять лет, тоесть были в гостях. Вспомните анекдот. "Не путай туризм с эмиграцией". Не вспомните я вам его опишу если интересно будет.
  • [quote="cowboy1967"]Да нет там уверенности в завтрашнем дне(в зарубежных странах).[/quote] Да есть там уверенность в завтрашнем дне(в зарубежных странах)!!!!!!
  • [quote="cowboy1967"]Да нет там уверенности в завтрашнем дне(в зарубежных странах).[/quote] Крепостное право у нас было? Было! Социализм у нас был? Был! Из страны колхоз сделали? Сделали! Ну и толк какой? Уверенность в завтрашнем дне была, есть, будет? Нет. А за рубежом люди позволить себе могут на-а-а-а-много больше, чем мы. Ну и хрен на неё, на эту уверенность! Хочу зарплату в 3000долл. - как в Сингарпуре!!
  • [quote="Viktor1"]Хочу зарплату в 3000долл. - как в Сингарпуре!![/quote]А где это Сингарпуре?
  • [quote="нет"]А где это Сингарпуре?[/quote] В Индитском окияне.
  • [quote="Viktor1"]В Индитском окияне.[/quote]Это о котором говорят, что http://reports.travel.ru/letters/2010/04/179293.html : Если Вы худой или умеренно упитанный, то Вам - прямая дорога в Сингапур. А, если у Вас иная комплекция, то стоит дважды подумать, прежде чем очутиться в жарком влажном климате этой экваториальной страны? Ну так нашим с жирными ТВ-лицами туда вообще нельзя.
  • Рекомендую послушать в тему :-) : "Салаўі пают на дачэ: ціў-ціў-ціў! Прэзідзент назад нам цэны адкруціў. Пра атветственнасьць за эта ўсех прэдупрэдзіў. Я за эта вып’ю свой аперыціў." http://bit.ly/mTwMMB