Полански признался, что сожалеет о связи с несовершеннолетней

«Я ненавижу политкорректность, которая лишь прячет нашу уродливость под слоем лака»…

 

В интервью швейцарскому телевидению Роман Полански заявил, что сожалеет, о том, что в 1970-е годы нарушил закон, вступив в половую связь с несовершеннолетней девочкой, передает BBC Russian.

Роман Полански«Я об этом сожалею вот уже 33 года, конечно, я об этом сожалею», — сказал всемирно известный кинорежиссер.

Полански признал, что в 1977 году у него были сексуальные отношения с 13-летней Самантой Геймер. Он бежал из США до вынесения приговора суда.

В 2009 году Полански был арестован в Швейцарии по просьбе американских властей, требовавших его выдачи. Он провел несколько месяцев в тюрьме и под домашним арестом, но швейцарский суд решил не экстрадировать его в США. В 1990-х годах Полански извинился перед Самантой Геймер и выплатил ей компенсацию по гражданскому иску.

«Она — дважды жертва. Жертва того, что я сделал, и жертва прессы», — говорит режиссер в фильме «Роман Полански: кинобиография», снятом в то время, когда он находился под домашним арестом в Швейцарии.

Изначально против Полански было выдвинуто шесть обвинений: среди прочего, он обвинялся в изнасиловании и содомии. В 1978 году он признал себя виновным по обвинению в незаконных сексуальных отношениях, и провел 42 дня в тюрьме.

Режиссер бежал из США после того, как до него дошли слухи, что ему грозит гораздо более длительный срок. С тех пор он ни разу не возвращался в США, даже на церемонию награждения кинопремии «Оскар», которой он был удостоен в 2003 году в категории «лучший режиссер» за фильм «Пианист».

В интервью швейцарскому телевидению Полански также рассказал о своем сложном прошлом, в том числе и о детстве, проведенном в еврейском гетто Варшавы во время второй мировой войны, и об убийстве его жены Шарон Тэйт в 1969 году.

«Я сделан из более крепкого материала», — говорит режиссер. По его словам, он «привык к смерти, так же, как хирурги привыкают видеть внутренности, вскрывая живот».

Полански поблагодарил Швейцарию за то, что ее суд отказался выдать его США. По его словам, в Швейцарии «остались ценности, которые исчезают в остальном мире».

«Я ненавижу политкорректность, которая лишь прячет нашу уродливость под слоем лака. Мы все такие, кроме людей вроде меня, у которых этот слой тоньше, чем у других», — добавил режиссер.

В конце сентября на Цюрихском кинофестивале Поланскому была вручена премия за вклад в мировой кинематограф, присужденная два года назад. Зал встретил его овацией.