Другие материалы рубрики «Светская хроника»

  1. Белорус на конкурсе «Мистер гей мира»: моя цель — борьба с гомофобией
    Артем Кристофаро стал победителем национального конкурса в Италии. И теперь будет представлять сразу две страны на мировом уровне в ЮАР…
  2. Робби Уильямс приедет в Минск без жены, но с собакой
    15 апреля на «Минск-Арене» состоится грандиозное шоу британской звезды Робби Уильямса. В белорусскую столицу Робби прилетит на собственном самолете...


Светская хроника

Ушел из жизни Филипп Нуаре


Филипп НуареВ четверг не стало известного французского актера театра и кино Филиппа Нуаре. Он умер в Париже, от тяжелой и продолжительной болезни — врачи диагностировали ему рак.

"Со смертью Нуаре мир театра и кино осиротел. Он знал, как ухватить и выразить нечто важное о французской душе", — признался премьер-министр Франции Доминик де Вильпен. Сегодня французские газеты вышли с заголовками "Скончался любимый французский актер".

Несмотря на мировую известность, 76-летний актер, как подтверждают хорошо знавшие его люди, оставался человеком предельно скромным. Много лет подряд он отказывался от награждения его орденом Почетного легиона и принял его только летом 2006 года, за несколько месяцев до смерти.

За более чем полувековую кинокарьеру Филипп Нуаре сыграл почти в 150 фильмах, работал с такими великими актрисами своего времени, как Катрин Денев, Роми Шнайдер и Симона Синьоре. Дважды Нуаре был удостоен высшей кинематографической награды Франции — премии "Сезар" за лучшее исполнение мужской роли в фильме Робера Энрико "Старое ружье" (1976 год) и в картине Бертрана Тавернье "Жизнь и ничего другого" (1990 год). Не остались незамеченными его творческие успехи и Каннским фестивалем.

А начинал актер в Национальном народном театре, куда его пригласил режиссер Жан Вилар, и где в то время блистали Жерар Филип, Мария Казарес, Жорж Вильсон. Интересно, что родители Нуаре не очень-то обрадовались, когда узнали, что их сын самостоятельно отправляется в Париж: иезуитский колледж, который окончил к тому моменту Филипп, и занятие драматическим искусством плохо увязывались в их понимании.

На сцену Национального народного театра Нуаре выходил на протяжении одиннадцать лет. Правда, играть в основном ему приходилось стариков в различных костюмных постановках — в "Сиде", "Лорензаччо", "Марии Тюдор", "Ричарде III".

Кинокарьерой Филипп Нуаре в некоторой степени обязан фотографу Аньес Варда, которая, вступив на режиссерское поприще, тут же пригласила его сыграть роль рыбака в ее картине "Короткая песчаная коса" (1956). Однако по-настоящему заметили Нуаре только после картины Луи Малля "Зази в метро" (1960). Роль дяди Габриеля настолько полюбилась зрителям, критикам и режиссерам, что сняться в своем фильме "Все золото мира" (1961) актера пригласил мэтр французского кино Рене Клер.

В арсенале киноактера — мелодрамы, полицейские ленты, драмы, а также совсем неоднозначные фильмы. Как, например, картина Марко Феррери "Большая жратва". Особняком в творчестве актера стоят фильмы, которые создал Бертран Тавернье — режиссер, сумевший наиболее полно раскрыть незаурядный талант Нуаре. У Тавернье он снялся в нескольких лентах — "Часовщик из Сен-Поля", "Следователь и убийца", "Да будет праздник!", "Неделя отпуска", "Чистка", "Жизнь — и больше ничего".

Несмотря на "дикое" количество кинокартин, сам Нуаре всего считал себя театральным актером. В конце 1990-х, когда его практически перестали приглашать на работу в кино, актер вернулся на театральную сцену и с успехом сыграл в нескольких спектаклях.

"Нуаре был человеком с большим сердцем. Искусство жить, дружеское общение всегда были основой его жизни. Он был таким заботливым, обладал таким чувством юмора и здравым смыслом, был так внимателен к качеству жизни", — вспоминает актер Ламбер Уилсон. В интервью радио France-Info Патрис Леконт, снявший Нуаре в двух картинах, заметил, что Нуаре умел быть смертельно серьезным так же, как сумасбродом: "У него была респектабельная сторона, но под ней скрывалось безумие".

Его "визитной карточкой" была бабочка, которую он часто носил с красными подтяжками, полосатыми рубашками и панамкой. Он любил лошадей и дорогую обувь, шампанское и сигары, которых на протяжении пятидесяти лет выкуривал по две штуки в день.

О себе Нуаре как-то заметил: "Я любимый актер, и мне это нравится".

Журнал "Синема" однажды написал о нем, что Нуаре "единственный актер, умеющий заставить плакать и смеяться одновременно, быть грубым и тонким, играя с одинаковым совершенством актера старой породы". Вчера противоречивого Нуаре не стало. //РИА "Новости"

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева