«Вконтакте» сможет определять местонахождение пользователей

 

Социальная сеть «Вконтакте» первой из крупных игроков российского интернет-рынка запустила собственный геолокационный сервис — «Места», сообщили Вести.

ВконтактеЧтобы воспользоваться новой функцией, необходимо зайти на предназначенную для смартфонов версию сайта — i.vkontakte.ru. Пока что поддерживаются лишь аппараты iPhone и устройства на платформе Android, однако в ближайшее время геолокация станет доступна и на других платформах.

Мобильная версия сайта с помощью встроенного в смартфон GPS-приемника автоматически определяет координаты пользователя. Получив их, сайт покажет на карте ваше местоположение, а также находящиеся поблизости популярные места — кафе, рестораны, клубы, кинотеатры, вокзалы и т. д. Отобразятся и другие пользователи «Вконтакте», пользующиеся сервисом.

В местах можно «отмечаться», подтверждая таким образом, что вы там находитесь. Эта информация будет доступна друзьям пользователя в виде его статуса в соцсети. Пока базы данных мест существуют для России и Украины. При нажатии на название места пользователи увидят его расположение на карте, а также сообщения посетителей — людей, которые уже побывали в нем.

Функция геолокации создает предпосылки для появления у «Вконтакте» нового источника заработка. Можно рекламировать определенные кафе, кинотеатры или магазины, они же, в свою очередь, могут предоставлять часто отмечающимся у них пользователям социальной сети скидки. По сходному принципу работает ставший в последние месяцы весьма популярным в США и Европе геолокационный сервис Foursquare.