Чтобы поступить в белорусский творческий вуз, мало быть блестящим музыкантом

"Общеизвестно, что за логику у человека отвечает одно полушарие, а за творческие способности — другое. Но в Минобразования, к сожалению, пока этого не понимают..."

 

Рис. с сайта artlib.ruЗа изменение правил поступления в творческие вузы высказались ректоры Белорусской государственной академии музыки (БГАМ) Александр Ращупкин и Белорусской государственной академии искусств Ричард Смольский. О необходимости изменения правил они заявили на пресс-конференции 29 августа в Минске, сообщает БелаПАН.

Так, по словам А.Ращупкина, поскольку при поступлении учитываются баллы централизованного тестирования и средний балл аттестата, 16 абитуриентов, получивших за игру на инструменте высшие баллы, не прошли в вуз по конкурсу. В то же время смогли поступить те, кто набрал за творческое испытание 3-5 баллов. "Общеизвестно, что за логику у человека отвечает одно полушарие, а за творческие способности — другое. Но в Минобразования, к сожалению, пока этого не понимают", — заметил он.

Ректор БГАМ сообщил, что Госкомиссия по контролю за ходом вступительных испытаний в вузы предоставила академии документ, в котором также отмечается, что "Министерству образования рекомендовано рассмотреть возможность при зачислении абитуриентов учитывать оценку за творческие испытания в качестве основной, а баллы централизованного тестирования необходимо учитывать в качестве десятичных или же принимать как зачет/незачет".

Ректор Белорусской государственной академии искусств Ричард Смольский, в свою очередь, также неудовлетворен зачислением студентов в творческие вузы по существующим правилам. Он сообщил, что впервые за историю академии в этом году из шести студентов специальности "Станковая живопись" пятеро — девушки, которые, возможно, "в школе были усидчивее юношей".

По его мнению, зачисление в творческие вузы должно производиться по результатам творческих испытаний, а баллы тестирования могут учитываться при равных отметках, полученных на профильных экзаменах.


  • И это касается всех специальностей: и журналистики, и математики -- ну не может быть человек отличником по всем предметам! Не может и не хочет -- при условии, что он талантлив в чём-то. Как правило, круглые отличники -- это просто зубрилы, которые в действительности не любят и не знают ни один предмет. Такие поступают учиться не туда, куда хотят, а туда, куда надо или куда конкурс меньше.