Культура

В Витебске открылась выставка художницы Франсуазы Лимузи

Фото
Фото
Фото
Фото

В Витебске в Арт-центре Марка Шагала 3 марта открылась персональная выставка живописи "Вода и скала" французской художницы Франсуазы Лимузи, организованная посольством Франции.

Как сообщает БелаПАН, на вернисаже присутствовали посол Франции в Беларуси Мишель Ренери, а также множество представительных гостей. Среди них были заместитель председателя Витебского облисполкома Олег Мацкевич, председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин, председатель Витебского горсовета депутатов Николай Смунев, консул латвийского консульства Маргарита Штейна, руководители областных филармонии и библиотеки, заведующие городскими музеями, местные художники, литераторы, представители православной и католической церквей.

В представленной Франсуазой Лимузи коллекции — 70 произведений (тушь и акрил на полотне или бумаге). В своем творчестве художница обращается к природе, на ее полотнах — поля, деревья, горы, небо, реки, озера, снег и т.д. Ей нравится чувствовать единение с природой: иногда она рисует дождевой водой, а готовые работы просушивает на солнце. Некоторые из работ, в частности серии "Озеро в Норвегии", "Морская пена", "Гора Канигу", Лимузи написала специально для выставки в Витебске.

В Арт-центре Марка Шагала работы французской художницы можно увидеть до 20 марта. Затем выставка переместится во дворец Румянцевых и Паскевичей в Гомеле. А осенью с творчеством Франсуазы Лимузи смогут познакомиться жители Минска — в Музее современного изобразительного искусства.

Франсуаза Лимузи родилась в 1957 году. После изучения истории искусства и драматургии в течение 12 лет работала театральной комедийной актрисой в Париже. Затем занялась живописью. В настоящее время делит свою жизнь между французской столицей, где преподает йогу, и югом Франции, Каталонией, где занимается творчеством. Работы художницы постоянно демонстрируются на коллективных и персональных выставках во Франции и в других странах.

На снимках:
1 — (слева направо) Мишель Ренери, Франсуаза Лимузи;
2 — Франсуаза Лимузи;
3 — (слева направо) Мишель Ренери, Франсуаза Лимузи, Олег Мацкевич.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева