Трио Горячего и Apple Tea представят свои новые альбомы на джазовых вечерах в Минске

 

Белорусский коллектив Apple Tea и трио Константина Горячего представят свои новые альбомы на июньских концертах в рамках третьего фестиваля «Джазовые вечера с Банком БелВЭБ» на столичной площади Свободы, сообщает БелаПАН.

Директор социально-экономического фонда «Идея» Наталья Куцан рассказала, что пианист Константин Горячий вместе с барабанщиком Тимофеем Бирюковым и басистом Вячеславом Сергеенко представят свою дебютную пластинку On the Bridge («На мосту»). В альбом, вышедший в нынешнем году в Польше, вошли девять композиций, в том числе кавер на известную песню Is this Love ямайского музыканта Боба Марли.

Знаменитый минский джазовый коллектив Apple Tea, клавишником которого, к слову, является Константин Горячий, представит альбом «М1».

«В принципе, в течение последнего года некоторые песни из этого альбома уже публично исполнялись, — сказал в беседе с БелаПАН директор коллектива Иван Уколов. — Мы давно наметили выпустить его в течение этого года, но музыканты к себе так требовательно относятся, что постоянно были какие-то мелкие доделки, сведения, долго откладывали запись... Но наконец-то весь альбом обрел физическую форму».

«Мы, наверное, и отличаемся от более популярных коллективов тем, что не гонимся за количеством выпущенных альбомов. Музыканты, прежде всего, удовлетворяют свое эго тем, что и как они делают. Мы не гонимся за потребителем, а просто делаем свой продукт», — подчеркнул Уколов.

Концерты третьего фестиваля «Джазовые вечера с Банком БелВЭБ» пройдут 6, 13 и 20 июня на площадке перед концертным залом «Верхний город». В нынешнем году на этом джазовом форуме под открытым небом выступят музыканты из семи стран — Беларуси, Великобритании, Германии, Дании, Польши, Франции и Швеции. Помимо джаза, жители и гости столицы услышат композиции в стиле блюз, соул и этно.

В первый джазовый вечер, 6 июня, выступят Мадс Матиас и Питер Розендаль из Дании, шведская группа Copro и белорусское джаз-трио Константина Горячего.

Во второй вечер, 13 июня, в центре Минска выступят Беата Пшибытек и ее группа (Польша), трио «Огонь и вода» во главе с гитаристом Нгуеном Ле (Франция), трубач Клаус Штеттер (Германия) и белорусский коллектив Morfe Оганеса Аванесяна.

Фестиваль завершится 20 июня концертом британского саксофониста Дениса Баптиста, который выступит вместе с известными белорусскими джазменами из Apple Tea.

Проект «Джазовые вечера с Банком БелВЭБ» реализуется при содействии Мингорисполкома, посольства Франции в Беларуси, Французского института в Париже, Польского института в Минске, Франко-немецкого культурного фонда, минского филиала Института имени Гете, концертного агентства «Эквилибриум АРТС» и музыкальной студии Black Cat. Генеральным партнером фестиваля выступает Банк БелВЭБ.