Лукашенко про Европейские игры: все надо делать для людей, никакой помпезности, надо делать красиво

Европейские игры 2019 в Минске года должны быть организованы на достойном уровне, но без излишней помпезности. Об этом Александр Лукашенко заявил 7 сентября на расширенном заседании Исполкома НОК Беларуси по вопросу проведения этого международного спортивного форума, пишет БЕЛТА.

Фото пресс-службы президента Беларуси

«Мы должны нацию, страну, государство вывести на высшую ступень развития, и игры должны подтолкнуть к этому. Все надо делать для людей. Никакой помпезности. Надо делать красиво, — подчеркнул белорусский лидер. — Мы не превзойдем открытие Олимпиады в Сочи и подобного мероприятия в Баку. И не нужно. Потому что там затрачены сотни миллионов долларов только на открытие и закрытие. Не хочу сказать, что у нас нет таких денег. Если бы это на пользу было, то нашли бы. Но это не надо. Надо побить этот рекорд душевностью, открытостью своего народа. Чтобы это было душевно — и открытие, и закрытие». «Надо сделать свое — красиво и душевно. И это будет значительно дешевле. И это должны делать белорусы. Мы все умеем делать», — заявил президент.

Александр Лукашенко при этом отметил, что если где-то нужен экспертный совет или есть хорошие образцы за рубежом, то можно привлечь для консультаций соответствующих специалистов. «Они с удовольствием приедут и подскажут, как это сделать», — уверен он.

Говоря о необходимости приведения в порядок к играм главных объектов и выполнении работ по благоустройству, глава государства отметил, что в этом плане сделать надо относительно немного. «Наше счастье, что мы в порядке содержим страну, особенно Минск. Надо просто дошлифовать столицу и в целом населенные пункты, — сказал президент. — Страну надо привести в порядок, и потом будем ее содержать в таком же порядке».

Глава государства подчеркнул, что вся созданная к играм материальная база останется в Беларуси на десятилетия. «Нам ничего не надо будет делать 10-20 лет. Все это останется для того, чтобы готовить наших спортсменов, сборные команды», — добавил он.


  • Василий Коржиков
    Только регресс, только деградация, только хардкор ... с такими "эффективными менеджерами"