Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Двое малолетних детей в Гомеле погибли от рук матери?
    25-летняя жительница Гомеля подозревается в том, что утопила в ванне своих детей — 11-месячную Ангелину и двухлетнего Савелия...
  2. ЧП в Гродно. 23-летнего рабочего насквозь пробило доской
    Операция длилась почти пять часов. Молодому человеку предстоят еще несколько операций...


Происшествия

Мавроди «нагрел» вкладчиков на 3 млрд. рублей, но скоро будет на свободе

 

Чертановский суд Москвы приговорил к четырем с половиной годам заключения организатора финансовой пирамиды МММ Сергея Мавроди за мошенничество, передает Росбалт.

Оглашая приговор, судья сказала также, что Мавроди обязан выплатить штраф 10 тыс. рублей (примерно 380 долларов) в пользу государства. По решению суда, исчислять срок отбывания наказания Мавроди следует с момента его задержания, то есть с 31 января 2003 года.

Таким образом, Сергей Мавроди предстоит отбыть еще два месяца за решеткой, после чего он выйдет на свободу. В субботу суд завершил оглашение приговора, полностью признав вину подсудимого по статье "мошенничество в особо крупных размерах". Зачитывание приговора началось еще во вторник, но из-за объема материалов дела (только приговор составил три тома) окончилось только на пятый день, сообщает ВВС.

Несмотря на то, что прокурор требовал для Мавроди пяти лет в колонии общего режима, судья приговорил его к 4,5 годам, приняв во внимание смягчающие обстоятельства: Сергей Мавроди ранее не был судим, имеет положительные характеристики, а также на его иждивении находится малолетний ребенок.

При этом суд отклонил иски потерпевших к основателю финансовой пирамиды на сумму более 250 млн. рублей.

Сам Мавроди заявил, что не согласен с приговором и считает его слишком строгим. По его словам, он будет обжаловать приговор "ввиду его незаконности и необоснованности".

В отношении Мавроди было возбуждено три уголовных дела. Основное уголовное дело — по обвинению в мошенничестве — еще в 1995 году возбудил следственный комитет при МВД РФ. По данным следствия, являясь создателем и руководителем объединения МММ, АОЗТ МММ-Фонд и МММ-Инвест, Мавроди в 1993-1995 годах путем мошенничества завладел чужим имуществом. Сумма причиненного ущерба превысила 110 млн. рублей.

По второму уголовному делу Мавроди обвиняется в неуплате налогов. Это дело было выделено в отдельное производство из основного.

Хамовнический суд Москвы 2 декабря 2003 года вынес приговор по третьему уголовному делу в отношении Мавроди: он был признан виновным в организации подделки паспорта и осужден на год и месяц лишения свободы. Паспорт на чужое имя был обнаружен у Мавроди во время обыска в квартире на Фрунзенской набережной, где он проживал и был задержан 31 января 2003 года. Основатель МММ находился в розыске с декабря 1997 года.

Действовавшее в начале 1990-х годов МММ стало крупнейшей «финансовой пирамидой» в истории России. В ходе предварительного расследования потерпевшими признаны 10 тысяч 454 человека, однако, по оценкам экспертов, число обманутых вкладчиков составляет около 10 млн. По приблизительным подсчетам, Сергею Мавроди и его брату Вячеславу удалось заработать на соотечественниках около 3 млрд рублей.

 В 2003 году суд приговорил Мавроди-младшего к 5 годам тюрьмы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева