Другие материалы рубрики «Происшествия»

  1. Расстрел за убийство. В Беларуси вынесен первый в этом году смертный приговор
    21-летний житель Речицы получил высшую меру за зверское убийство 19-летней Алеси…
  2. 15 лет тюрьмы получила брестчанка за убийство пятимесячного сына
    Сначала мать пыталась успокоить сына, а потом стала избивать младенца...


Происшествия

У «Белнефтехима» похитили как минимум 130 тысяч евро

 

Агентство БелаПАН сообщает, что УКГБ по Гомельской области возбудило уголовное дело по факту хищения денежных средств концерна "Белнефтехим".

Как сообщает пресс-служба УКГБ по Гомельской области, дело по части 4 ст. 210 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) возбуждено в отношении троих граждан, в их числе директор ОАО "Медпласт" (Гомель) и жители Минска.

По информации пресс-службы, указанные граждане подозреваются в том, что, вступив в сговор, похитили не менее 130 тыс. евро из инновационного фонда концерна "Белнефтехим". В апреле—мае 2009 года на ОАО "Медпласт", подчиненном концерну "Белнефтехим", проводился конкурс по закупке баллонов для хранения и транспортировки окиси этилена. Победу в конкурсе одержала кипрская фирма, предложившая вышеуказанное оборудование по цене, завышенной в четыре раза. Вскоре с "победителем" был заключен контракт на поставку в адрес ОАО "Медпласт" 100 баллонов общей стоимостью более 290 тыс. евро.

Несмотря на то, что поставленное оборудование не соответствовало необходимым техническим характеристикам, деньги за него на счет кипрской коммерческой структуры перечислили. Потом часть денег была переведена на счета офшорной структуры на Виргинских островах и похищена. Речь идет о сумме не менее 130 тыс. евро.

Директора ОАО "Медпласт" сотрудники КГБ задержали после того, как он получил причитающуюся ему долю в 32 тыс. долларов. Помимо уголовного дела по статье 210, в отношении директора "Медпласта" возбуждено дело по признакам преступления, состав которого предусмотрен ч. 3 ст. 430 УК (получение взятки).

Вышеуказанным гражданам предъявлены обвинения. Проводятся следственные действия.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева